В СибАДИ по просьбам абитуриентов появится очно-заочная форма обучения

В СибАДИ по просьбам абитуриентов появится очно-заочная форма обучения

Дата публикации 13 июля 2018 15:40 Автор

По оценкам работников омских вузов, с каждым годом среди молодежи все более популярными становятся заочная и вечерняя формы обучения. Связано это с тем, что молодые люди хотят как сами можно раньше начать зарабатывать деньги.

Причем процент студентов, мечтающих о трудоустройстве, в высших учебных заведениях выше, чем в ссузах.

Так, в апреле этого года в Омске был проведен опрос среди выпускников средних специальных учебных заведений. В нем участвовало 7 тысяч молодых омичей.

«Около 20% выпускников ссузов планируют продолжить обучение, 50% выпускников сразу после получения диплома собираются выйти на работу, 24%  пополнит ряды Вооруженных сил РФ, 3% планируют уйти в отпуск по уходу за ребенком и лишь 4% не определились с тем, чем они займутся после окончания учебного заведения», — говорит замминистра образования Омской области Елена Корчагина.

Между тем среди выпускников вузов цифры совсем иные.

Из 9 тысяч опрошенных выпускников вузов треть собирается пойти в магистратуру, почти 60% планируют трудоустроиться, 7% подлежат призыву в армию, 1,5% отправятся в декрет и 2,5% не определились.

Есть среди студентов вузов и такие, кто не хочет ждать получения диплома и начинает работать уже со второго-третьего курса.

Кроме того, с каждым годом среди студентов высших учебных заведений становится все больше юношей и девушек, которые сознательно поступают на заочное обучение, с тем чтобы совмещать работу и обучение.

В этом году в СибАДИ по просьбе абитуриентов и родителей вернется форма очно-заочного обучения.

«СибАДИ, наверное, самый продвинутый вуз города в части заочной формы обучения. Многие ребята выбирают именно бюджетное обучение заочной формы, с тем чтобы сочетать работу и обучение по специальности. Дело в том, что часто на строительных объектах работают в вахтовом режиме, и это очень удобно для студентов. В этом году получает распространение еще и очно-заочное обучение. Мы многие годы не осуществляли набор на очно-заочную форму, а с этого года именно по просьбе абитуриентов и их родителей мы открываем это направление и начинаем его развивать», — рассказал проректор по учебной работе СибАДИ Сергей Мельник.  

Распечатать страницу