В Омске снизилась стоимость минимального продуктового набора

В Омске снизилась стоимость минимального продуктового набора

Дата публикации 13 июля 2018 16:15 Автор Фото Сергей Мельников

За прошедший год, по данным статистиков, стоимость минимального набора продуктов снизилась на 8%. Омская область входит в десятку регионов с самой низкой стоимостью минимального продуктового набора.

В Омской области минимальный набор продуктов в июне 2018 года стоил 3456,93 рубля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он подешевел на 8%. Согласно данным Росстата, Омский регион занимает седьмое место по России и первое в Сибири по дешевизне минимального продуктового набора.

Так, в июне этого года самые низкие цены на продовольственные товары зафиксированы в Саратовской области — 3338,07 рубля, самые высокие – в Чукотском автономном округе  — 10003,7 рубля. В среднем по России цена набора составила 4060,3 рубля.

Отметим, что стоимость минимального набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен. При ее расчете используются единые, установленные в стране объемы потребления продуктов и средние потребительские цены на них. В состав минимального набора входят: хлеб, мясо, рыба, молоко, овощи (картофель, лук, капуста, морковь) и другие продукты.

«Омская область продолжает сохранять за собой статус региона с низким уровнем цен на основные социально значимые продукты питания в Сибирском федеральном округе. По состоянию на 1 июля этого года область занимает лидирующие позиции в ценовом рейтинге 12 регионов СФО по 20 из 24 видов основных продовольственных товаров, причем по 10 из них – первые места», — подчеркнули в областном министерстве экономики.

В Омской области самые низкие в Сибирском федеральном округе розничные цены на говядину, мясо кур, молоко питьевое цельное пастеризованное, сахар-песок, хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки, рис, картофель, капусту белокочанную свежую, лук репчатый и яблоки.

Согласно анализу статистиков, стоимость 1 кг говядины ниже средней по СФО на 29 рублей, свинины – на 26 рублей, сливочного масла – на 61 рубль, молока цельного пастеризованного – на 8 рублей, сметаны – на 27 рублей, картофеля – на 6 рублей, хлеба из ржаной и ржано-пшеничной муки – на 13 рублей.

Читайте также

В Омске подорожали стройматериалы и табак, но подешевели томаты и страховка

В Омске подорожали стройматериалы и табак, но подешевели томаты и страховка

Омские статистики опубликовали данные об изменении уровня потребительских цен в июне этого года. На продовольственном рынке более всего подешевели свежие помидоры и огурцы, на непродовольственном — компьютеры, посуда и парфюмерия.

Распечатать страницу