В Ростехнадзоре назвали эталонными стандарты промбезопасности Омского НПЗ

В Ростехнадзоре назвали эталонными стандарты промбезопасности Омского НПЗ

Дата публикации 13 июля 2018 17:13 Автор Источник фото onpz.gazprom-neft.ru

Омский НПЗ «Газпром нефти» стал экспертной площадкой для проведения выездного заседания научно-технического совета Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора).

Выездное заседание, прошедшее в Омске 11–12 июля, провела заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова. В работе приняли участие руководители нефтеперерабатывающих предприятий «Газпром нефти», представители российских нефтяных компаний, а также эксперты в сфере добычи и переработки нефти.

Участники заседания совершили ознакомительный визит на территорию ОНПЗ, где осмотрели строительные площадки ключевых проектов второго этапа модернизации, посетили действующие установки, ознакомились с работой объединенной операторной, откуда осуществляется контроль за основными производственными процессами завода и соблюдением экологических норм. 

«Компания “Газпром нефть” проводит на Омском нефтеперерабатывающем заводе самую масштабную в отрасли модернизацию производства. Уже сегодня проделана большая работа по подготовке объектов, которые выведут предприятие на новый уровень эффективности и качества, промышленной и экологической безопасности. Строительство и реконструкция таких сложных промышленных объектов предполагает применение современных технологий, в том числе в области обеспечения промышленной безопасности. Практики, которые применяет предприятие в этой области, могут стать стандартом для всей нефтехимической отрасли», — подчеркнула заместитель руководителя «Ростехнадзора».

«Промышленная и экологическая безопасность — наш ключевой приоритет. Мы первыми в промышленном секторе ставим цифровые системы мониторинга воздуха и способствуем развитию таких систем на уровне региона. Наши сотрудники имеют право в любой момент остановить производство, если решат, что есть угроза промышленной безопасности или экологии. Наша цель — свести травматизм, нештатные ситуации на производстве к нулю, и мы очень близки к достижению этой цели», — сказал, в свою очередь, директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Распечатать страницу