На трассе Тюмень — Омск могут ограничить максимальную скорость движения

На трассе Тюмень — Омск могут ограничить максимальную скорость движения

Дата публикации 13 июля 2018 23:05 Автор Источник фото travelask.ru

Эта мера позволит снизить аварийность самого опасного дорожного участка. По данным Госавтоинспекции, за полгода на трассе Тюмень — Омск погибло 18 человек, это две трети от общего числа погибших на федеральных трассах в границах региона.

Предложения по снижению аварийности на федеральных трассах в границах Омской области обсудили 13 июля на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Исполняющий обязанности директора Омского филиала ФКУ «Сибуправтодор» Константин Томилов сообщил, что на федеральных трассах остаются три участка концентрации ДТП. При этом проведенные работы по снижению аварийности на двух точках уже начинают даваь свои результаты. Опасения вызывает лишь автодорога Тюмень — Омск. По данным Госавтоинспекции, за полгода на этой трассе погибли 18 человек, что составляет 2/3 от общего числа погибших на федеральных автодорогах в границах региона.

По его словам, на участках федеральных дорог Р-402 Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск (км 602–603) и А-320 Омск — Черлак — граница с Республикой Казахстан установлены предупредительные информационные щиты, дорожные знаки ограничения максимальной скорости и комплексы фотовидеофиксации. На участке концентрации ДТП, образованном на федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» (км 821+950 – км 822+760) изменена схема организации дорожного движения с запрещением разворота.

Кроме того, Константин Томилов дал несколько предложений по снижению аварийности на трассе. Во-первых, необходимо, по его словам, организовать одностороннее движения при выезде из Омска с улицы Машиностроительная на трассу Р-254 «Иртыш» (км 823). Во-вторых, контролировать несанкционированную торговлю на обочинах. Поскольку покупатели бросают машины на проезжай части, создавая аварийную ситуацию на трассе.

«Еще одна проблема в том, что вокруг города появляются дачные поселки, которые вплотную примыкают к выездам. Образуются так называемые дикие съезды, которые присутствуют в основном в Омском районе: выход из города в сторону Исилькуля, Калачинска и южный обход. По факту дорога превращается в улицу. Потом люди пишут жалобы и просьбы установить остановки, организовать пешеходные переходы. Хотя по нормативным документам сделать это невозможно», — заметил Константин Томилов.

Глава региона Александр Бурков считает, что с несанкционированной торговлей должны бороться муниципалитеты.

«В первую очередь муниципалитеты должны устранить нарушения при проведении работ по планировке территорий районов и поселений и внести изменения в генеральные планы развития территорий», — отметил Александр Бурков.

В качестве дополнительной меры по снижению аварийности на заседании было предложено ввести ограничение скоростного режима в местах концентрации ДТП. Начальник Главного управления региональной безопасности Геннадий Привалов уверен, что ездить на трассе Тюмень — Омск быстрее 70 км/ч не стоит. Специалисты решили этот вопрос проработать. При этом замначальника УГИБДД Игорь Триколе заявил, что от Омска до Красного Яра обустройство разделительной полосы и расширение проезжай части будет достаточной мерой для борьбы с ДТП.

читайте также

Омским водителям ограничили скорость проезда по Красноярскому тракту

Омским водителям ограничили скорость проезда по Красноярскому тракту

Правда, только на участке от проспекта Менделеева в сторону проспекта Королева протяженностью 260 метров. Этот отрезок признан аварийно-опасным.



Распечатать страницу