Омские приставы доламывают трехэтажный дом в коттеджном поселке

Омские приставы доламывают трехэтажный дом в коттеджном поселке

Дата публикации 16 июля 2018 10:20 Автор Источник фото pixabay.com

Недостроенный многоквартирный таунхаус по улице Дергачева Кировский суд признал самовольным объектом.

Напомним, что еще в 2011 году омский бизнесмен Руслан Евтихов начал строительство на улице Дергачева, 262 «Немецкого квартала» из нескольких ЖСК — «Бремен», «Мюнхен» и «Франкфурт». Против появления трехэтажных домов выступило Товарищество индивидуальных застройщиков «Инициатива», чьи участники проживают здесь в индивидуальных коттеджах. Все суды оказались против застройщика, два дома из трех уже снесены.

Для исполнения решения суда о сносе еще одного объекта судебные приставы применили меры принудительного исполнения.

Взыскателем по возбужденному исполнительному производству выступил департамент архитектуры и градостроительства администрации г. Омска. Должником же является 50-летняя омичка Джамиля Муртазина, которой официально принадлежит самовольная постройка, возведенная в границах территории коттеджного поселка.

Размещение многоквартирных жилых домов малой этажности (2-4 этажа) является условно разрешенным видом использования земельных участков в данной территориальной зоне и возможно при условии получения специального разрешения. Но такого разрешения хозяйке не выдавалось. Поэтому суд встал на сторону истца и обязал Джамилю Муртазину самостоятельно или за счет собственных средств осуществить снос самовольного дома.

Однако «самострой» долгое время не могли снести, поскольку ответчица предпочла уехать от судебных исполнителей в Москву.

«В связи с невозможностью установления ее места нахождения судебный пристав вынес постановление об исполнительном розыске, который был успешно завершен в Омске вручением вернувшейся должнице копий постановлений о возбуждении в отношении нее исполнительного производства и временном ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации», — рассказали в службе судебных приставов.

Однако и это не убедило Муртазину исполнить обязанность по сносу самостроя. В итоге ей начислили исполнительский сбор в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, омичку дважды привлекали к административной ответственности в виде штрафа, но она не приступала к действиям.

В конце концов, судебные приставы отдела судебных приставов по Кировскому округу города Омска решили приступить к сносу незаконного объекта с привлечением специализированной организации. К сносу здания судебные приставы приступили в присутствии понятых. С применением специализированной техники уже снесена крыша и разобрана основная часть самовольно возведенной постройки.

Ранее по теме:

Самострой возле омской «Долины нищих» хотят узаконить новым способом

Самострой возле омской «Долины нищих» хотят узаконить новым способом

Застройщик ЖСК «Бремен», самовольно возводивший в коттеджном поселке на Левобережье многоквартирные дома, обанкротился и просит легализовать квартиры для «дольщиков».

Распечатать страницу