Омские гребцы взяли 14 медалей на чемпионате России

Гребцы из Омской области в упорной борьбе завоевали 14 медалей чемпионата страны, который в эти дни проходил в Москве. Восемь из полученных наград — золотые, четыре — серебряные, две — бронзовые.

Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ проходил на гребном канале «Крылатское» в Москве. Как сообщает пресс-служба регионального минспорта, в первые дни соревнований омичи выиграли четыре медали.

Лучшим на дистанции 500 метров на байдарке-одиночке стал Роман Аношкин. Второе золото омской команде принесла Анастасия Панченко, быстрее всех преодолевшая 1000-метровую дистанцию на байдарке-одиночке. Арина Аношкина вместе с Варварой Барановой из Ульяновской области стали серебряными призерами на 1000 метрах на байдарке-двойке. А омич Владислав Литовка в компании столичного спортсмена Павла Николаева выиграл бронзу на этой же дистанции среди мужчин.

В пятницу, 13 июля, а также в минувшие выходные омские спортсмены добавили в актив нашей команды еще 10 наград. Заслуженный мастер спорта Роман Аношкин завоевал золотую медаль на олимпийской дистанции 1000 метров. Кроме того, он стал вторым в составе байдарки-четверки на дистанции 500 метров.

И сразу на четыре медали пополнила свою копилку мастер спорта международного класса Анастасия Панченко. Ей не нашлось равных на самой длинной дистанции — 5000 метров. Также омичка добыла серебро на дистанции 200 метров и бронзу на 500-метровке.

Кроме того, в составе чемпионской байдарки-четверки обладательницами наград высшей пробы стали и Анастасия Панченко, и Вера Собетова. Арина Аношкина на этой дистанции поднялась на вторую ступень пьедестала.

Золотой 1000 метров стала для выступавшего в составе байдарки-четверки Владислава Литовки. Еще одну награду высшей пробы выиграла наша Вера Собетова в составе байдарки-двойки вместе с архангельской спортсменкой Натальей Подольской на дистанции 200 метров.

Дата публикации:16/07/2018 10:54
Автор:Мария Валитова