Ко Дню города юные художники украсят омские подземные переходы граффити

Ко Дню города юные художники украсят омские подземные переходы граффити

Дата публикации 16 июля 2018 14:55 Автор

Третий год подряд омские дорожники совместно с детской художественной школой № 5 расписывают подземные переходы тематическими граффити. В этом году юные художники решили напомнить омичам о правилах дорожного движения.

В Омске эти дни идут плановые работы по уборке 20 городских подземных и двух наземных пешеходных переходов. Рабочие вывозят мусор, моют стены, проводят косметический ремонт, закрашиваются надписи, восстанавливают облицовочную плитку, ремонтируют лестничные ступеньки. Помимо косметического ремонта выполняются работы по профилактике и обновлению насосного и электрооборудования.

«Наша задача — обеспечить безопасность и комфорт пешеходов. И уже это связано с целым комплексом работ, которые нашим предприятием выполняются в ежедневном режиме. Подземные пешеходные переходы оснащены насосными станциями для отвода дренажных и грунтовых вод. Чтобы насосное оборудование бесперебойно работало, чтобы в переходе было освещение, установлены специальные электрощитовые. За всем этим, также как за внешним видом, чистотой и порядком в переходах мы и следим», — рассказала директор предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан.

Там, где это необходимо, идут работы по замене насосов, профилактическому ремонту отдельных блоков, замене электропроводки. Параллельно рабочие меняют изношенные противоскользящие коврики, устанавливаем энергосберегающие лампы. Работы будут идти до конца осени.

Кроме того, часть переходов воспитанники детской школы № 5 украшают уже третий год подряд тематическими граффити.

«Третий год вместе с воспитанниками детских художественных школ города мы реализуем совместный проект — создаем тематические граффити в подземных пешеходных переходах. В 2015 году свои картины юные художники посвятили предстоящему 300-летию Омска. На этот раз по предложению Госавтоинспекции УМВД России по Омской области решили напомнить пешеходам основы безопасного поведения на дорогах. Первое граффити учащиеся детской художественной школы № 5 сделали в переходе у остановки «Турист», будет такое же и у цирка. Это можно считать нашим совместным подарком омичам ко Дню города», — отметила Галина Зурнаджан.

 


Распечатать страницу