Бурков отчитал глав районов за плохую подготовку документов на инженерные сети

Бурков отчитал глав районов за плохую подготовку документов на инженерные сети

Дата публикации 16 июля 2018 16:09 Автор Источник фото Омская губерния

Низкие темпы разработки и согласования пакетов документов на строительство и реконструкцию объектов газо-, тепло- и водоснабжения снижают шансы районов на включение в региональные программы и получение средств областного бюджета.

В понедельник Александр Бурков провел селекторное совещание с главами районов. Муниципалитетам указали на слабую работу по подготовке проектно-сметной документации и получении экспертиз на объекты газо-, тепло-, водоснабжения для включения их в госпрограммы Омской области.

Напомним, что по региональной программе газификации в этом году планируется завершить проектирование, а к 2020 году построить газопровод-отвод и ГРС-29 в Омске. Среди других объектов — 4 газопровода-отвода, 5 газораспределительных станций и 14 межпоселковых газопроводов в Тюкалинском, Называевском, Большереченском районах. Для этого привлекаются инвестиции «Газпрома» в объеме более 3,3 млрд рублей.

По госпрограммам Омской области с 2018 по 2020 годы планируется строительство внутрипоселковых газопроводов для газификации 12 тысяч квартир в 43 сельских населенных пунктах Тюкалинского, Называевского, Большереченского и Одесского районов. Из бюджетов всех уровней на эти цели предполагается направить 436 млн рублей.

Сейчас рассматривается возможность выделения субсидий из областного и федерального бюджета на строительство внутрипоселковых газопроводов в пяти населенных пунктах Москаленского района (с. Тумановка, д. Виноградовка, д. Красный цвет, д. Обновление, д. Губернское). Однако привлечение федеральных средств возможно лишь при условии разработки и получения в установленном порядке положительного заключения экспертизы проектно-сметной документации.

Как отметили в облправительстве, только три района – Исилькульский, Калачинский и Черлакский – смогли у себя системно выстроить эту работу. Они своевременно разрабатывают пакеты необходимых документов, участвуют в конкурсных отборах и получают средства областного бюджета на строительство и реконструкцию котельных, систем водоснабжения. Этот положительный опыт был отмечен сегодня на видеоселекторном совещании.

Но далеко не все муниципалитеты так расторопны. Особые сложности связаны с получением разрешений на строительство скважинных водозаборов.

В Оконешниковском районе и в с. Хлебодаровка Русско-Полянского района уже год как вышли из строя глубоководные скважины, но по сей день проектно-сметная документация находится в процессе разработки. Нет никакой уверенности, что в 2019 году районы будут готовы принять участие в отборах на предоставление субсидий из областного бюджета. Замечания прозвучали и в адрес Азовского и Муромцевского районов, которые до сих пор не получили положительного заключения на объекты теплоснабжения, которые должны быть реализованы в этом году.

«В районах есть положительный опыт работы в этом направлении. Консультируйтесь, обменивайтесь с ними опытом, как и что лучше сделать, должным образом оформить градостроительные документы, заявку, чтобы пройти экспертизу, заручиться финансированием и зайти на объект», - отметил Александр Бурков.

Глава региона поручил своему первому заместителю Валерию Бойко сформировать график заседаний согласительной комиссии. На ней главы районов будут защищать предложения и идеи реализации проектов на своей территории для включения в стратегическую программу социально-экономического развития Омской области до 2024 года. Со следующей недели руководители районов лично будут представлять и обосновывать свои предложения, составленные с учетом мнения жителей села.

Распечатать страницу