Бурков добился возобновления работы «Солнечной поляны»

Бурков добился возобновления работы «Солнечной поляны»

Дата публикации 17 июля 2018 10:16 Автор

Детский оздоровительный лагерь был закрыт месяц назад из-за отравления детей. Глава региона дал поручение в кратчайшие сроки решить проблему. Второй сезон в лагере стартует во вторник, 17 июля.

Напомним, что 16 июня в соцсетях появилась информация о том, что в одном из детских лагерей у детей наблюдается массовое отравление. Впоследствии выяснилось, что у одного из подростков наблюдались признаки пищевого отравления. Ребенок был госпитализирован в больницу. Еще трое детей по причине недомогания были также отправлены домой.

В лагерь выехали специалисты Роспотребнадзора и взяли пробы на наличие вирусов и инфекций, по результатам которых было установлено, что в двух случаях диагноз подтвердился, а еще шесть воспитанников детского лагеря являются носителями норовирусной инфекции. Кроме того, были выявлены нарушения в пищевом блоке лагеря. Работу лагеря «Солнечная поляна» приостановили на время - до устранения всех нарушений. Тогда же глава региона Александр Бурков дал поручение проверить все оздоровительные лагеря области.

Через месяц, 16 июля, врио губернатора провел оперативное совещание , где было принято решение о возобновлении работы лагеря «Солнечная поляна». Во вторник, 17 июля, 330 юных омичей отправятся в лагерь на второй сезон.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, в адрес главы региона поступали обращения от родителей, переживающих из-за задержки второго сезона. Зная о тревогах родителей, а также для того, чтобы получить исчерпывающую информацию по ситуации в лагере и принять решение о его работе, Александр Бурков и созвал оперативное совещание с участием руководителя Роспотребнадзора и профильных министерств.

Главе региона рассказали, что, в первую очередь были проведены промывка и дезинфекция сетей, ревизия водопроводных сооружений.

«То есть с завтрашнего дня мы можем завозить ребятишек? Тогда нужно сейчас же уведомлять родителей и продолжать детский отдых!» — потребовал глава региона.

Также врио губернатора дал поручение министерству по делам молодежи, физической культуры и спорта, отвечающему за детский отдых, подготовить список детских оздоровительных лагерей, которые нуждаются в капитальном ремонте или замене сетей.

«Когда мы готовим лагеря, надо заранее давать программу, что необходимо менять, ремонтировать. И не надо потом пенять на Роспотребнадзор: они делают все правильно. Мы сейчас будем готовить план социально-экономического развития региона, лагеря там должны быть прописаны: где требуется капитальный ремонт, где требуется замена сетей. То есть приоритеты для себя расставьте, чтобы были нормальные условия для обеспечения питания и нормальной питьевой водой. И естественно: безопасность проживания в корпусах!» — дал поручения участникам оперативного совещания Александр Бурков.

читайте также

Александр Бурков распорядился за неделю проверить все детские оздоровительные лагеря

Александр Бурков распорядился за неделю проверить все детские оздоровительные лагеря

Омский Роспотребнадзор обнаружил нарушения санитарно-гигиенических правил и норм в детском лагере «Солнечная поляна». На прошлой неделе там было выявлено 3 случая заболевания детей острой кишечной инфекцией.

 


Распечатать страницу