Омские мосты испытают на прочность

Омские мосты испытают на прочность

Дата публикации 17 июля 2018 11:20 Автор Фото Алексей Пантелеев

Сейчас специалисты продолжают обследование моста им. 60-летия ВЛКСМ у Телецентра, а также Ленинградского моста через Иртыш и Комсомольского через Омь. После этого сооружения испытают на нагрузки, чтобы составить план ремонта или реконструкции.

До конца лета выигравшая торги «Проектно-исследовательская фирма ПИК» завершит обследование трех мостов в Омске — им. 60-летия ВЛКСМ, Ленинградского и Комсомольского. А после этого мостам предстоят испытания. Подрядчика также определят на конкурсной основе. Кроме этого, будут проведены торги на предоставление испытательной нагрузки.

Как рассказала директор предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан, они уже приобретели необходимое для проведения испытания мостов оборудование — временные дорожные знаки, водоналивные барьеры, маски на дорожные знаки, на сумму около 400 тысяч рублей.

Как уже писал «ОМСКРЕГИОН», в июне прошел открытый конкурс на обследование трех мостов. Начальная цена контракта составляла 3,91 млн рублей. В открытом конкурсе участвовали три местные фирмы, победителем объявлено ООО «Проектно-исследовательская фирма ПИК». По результатам проведенного конкурса с ней заключили два договора: на обследование моста 60 лет ВЛКСМ на сумму 815 тыс. рублей, срок выполнения работ — до 31 июля, а также на обследование мостов Ленинградского и Комсомольского на сумму 1 млн 450 тыс. рублей, срок выполнения работ — до 31 августа 2018 года.

Сейчас специалисты ООО «Проектно-исследовательская фирма ПИК» продолжают запланированные работы.

«Все эти мосты, так скажем, возрастные: Комсомольский введен в эксплуатацию в 1953 году, Ленинградский — в 1959 году, 60 лет ВЛКСМ — в 1978 году. В соответствии с правилами технической эксплуатации все мостовые сооружения — и мосты, и путепроводы — каждые 10 лет требуют диагностики, испытания и специального обследования, — рассказала Галина Зурнаджан. — Как и было запланировано, в настоящее время сотрудники фирмы «ПИК» проводят обследование несущих конструкций мостовых сооружений, выполняют инструментальное обследование. Дальнейшие мероприятия — необходимые испытания, возможный капитальный ремонт или реконструкция — будут разрабатываться на основании именно этих отчетных данных, технически обоснованных специалистами».

Ранее по теме:

В Омске до начала осени обследуют еще два проблемных моста

В Омске до начала осени обследуют еще два проблемных моста

Проектно-исследовательская фирма «ПИК» выйдет на обследование Ленинградского моста через Иртыш и Комсомольского — через Омь. Их состояние вызывает опасения, но когда мосты закроют на ремонт, пока неизвестно.

Распечатать страницу