В Минтруде прогнозируют рост пенсий, вдвое превышающий инфляцию

В Минтруде прогнозируют рост пенсий, вдвое превышающий инфляцию

Дата публикации 17 июля 2018 13:32 Автор

Как заявил глава Минтруда России Максим Топилин, уже в 2018 году пенсии повысятся на 7%. В среднем по стране каждый пенсионер начнет получать примерно на тысячу рублей больше ежемесячно.

О запланированной индексации пенсионных выплат Топилин рассказал на заседании комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам.

«По инфляции — в этом году она будет ниже, чем 4%, но все-таки это будет до 3,2–3,5%. И поэтому мы запланировали увеличение пенсий в два раза выше инфляции, — цитирует главу Минтруда агентство «Регнум». — Мы привыкли за прошлые годы жить в других масштабах, когда инфляция 10%, 12% в год, и нам кажется, что когда пенсии индексируют на 3−4%, это очень мало. Но это сопоставимо с инфляцией в этом году. В 2018 году пенсии были проиндексированы на 3,7% при инфляции 2,5%. Такого не было никогда в прошедшие периоды!»

Максим Топилин подчеркнул, что такой темп индексации пенсий «на определенном отрезке можно себе позволить при данных параметрах повышения пенсионного возраста». Напомним, что в июне правительство РФ в связи с «демографической ямой» и наметившимся превалированием числа неработающих граждан над работающими предложило поэтапно повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). 

По инициативе «Единой России» в регионах, в том числе и в Омской области, развернулось широкое обсуждение инициативы.

К понедельнику, 16 июля, в профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отзывы на законопроект поступили из 77 субъектов Федерации.

«Отрицательных отзывов в комитет не поступало, были отзывы, содержащие определенные предложения по реализации изменений в пенсионном законодательстве», рассказал глава комитета Ярослав Нилов.

читайте также

В Омске области депутаты и общественники продолжают обсуждать пенсионный маневр

В Омске области депутаты и общественники продолжают обсуждать пенсионный маневр

Участники очередной дискуссии, которая прошла 16 июля под эгидой «Единой России», вспомнили о главных задачах законопроекта — обеспечении достойной пенсии и увеличении продолжительности жизни россиян.


Распечатать страницу