В Омской области девочки предпочитают искусство, а мальчики – спорт и технику

В Омской области девочки предпочитают искусство, а мальчики – спорт и технику

Дата публикации 17 июля 2018 12:53 Автор Фото Сергей Мельников

В Омскстате дали интересные итоговые цифры за 2017 год по дополнительному детскому обучению. Оказалось, что родители оплачивают чаще всего образование в области искусств, а федеральный бюджет дает средства на техническое доп. образование.

Омскстат подвел итоги наблюдения за дополнительным образованием и спортивной подготовкой детей в 2017 году. Стало известно количество организаций, работающих по дополнительным общеобразовательным программам, программам спортивной подготовки, численность обучающихся там детей и педсостав организаций. При этом в официальную статистику попали только программы, получившие соответствующие лицензии.

В Омской области действуют лицензированные организации: дополнительного образовании —197, дошкольного —21, среднего общего и основного общего – 370, профессионального – 20, осуществляющие деятельность в области здравоохранения и предоставления соц. услуг – 10, деятельность в области спорта — 6. В Омске работает 58% от общего количества этих организаций.

В основном образовательные организации имеют муниципальную форму собственности (90%), только 3% находятся в частной собственности.

Количество детей, получающих дополнительное образование, выросло по сравнению с 2016 годом по всем направлениям обучения, кроме детей, занимающихся по общеразвивающим программам по физкультуре и спорту.  

Техническое дополнительное образование получало 12 тыс. юных омичей, естественнонаучное 21,4 тыс., краеведческое – 8,3 тыс., социально-педагогическое – 110,4 тыс., в области искусств – почти 26 тыс., в области физкультуры и спорта – 70,5 тыс. Численность занимающихся по программам спортивной подготовки в физкультурно-спортивных организациях составила в прошедшем году 6,3 тыс. детей и подростков.

Распределение учащихся по полу и возрасту не показало особых сюрпризов: больше всего девочек дополнительно получают образование в области искусств (почти в три раза больше, чем мальчиков). Также их интересует социально-педагогическое направление. Мальчики, в свою очередь, предпочитают получать физкультурное и техническое образование. Естественнонаучные и историко-краеведческие  программы обучения привлекают всех практически в равной степени.

Интересно, что наибольшее количество подростков старшего возраста (15—17 лет) заинтересованы в получении дополнительно естественнонаучного образования, а вот для малышей до 6 лет родители выбирают общеразвивающие программы по искусству и социально-педагогические. «Туристы», краеведы и профессиональные спортсмены чаще всего встречаются в возрасте от 10 до 14 лет.

Численность учащихся по доп. программам в Омске ожидаемо превалирует над количеством детей, получающих дополнительное образование в области. 

Доля детей, получающих образовательные услуги платно, невелика. Самый большой процент «платников»  в области искусств (общеразвивающие программы) и естественнонаучной сфере. В то время как предпрофессиональная физкультурная подготовка спонсируется практически полностью из местного бюджета. Федеральный бюджет больше всего средств направляет на техническую подготовку.

В организациях дополнительного образования задействовано почти 6,5 тыс. педагогических работников.  Большинство из них – омичи в возрасте от 44 до 54 лет.

Распечатать страницу