Омских пенсионеров научат писать посты в соцсетях и сплавляться на байдарках

Омских пенсионеров научат писать посты в соцсетях и сплавляться на байдарках

Дата публикации 17 июля 2018 16:09 Автор Фото Сергей Мельников Источник фото https://vk.com/uvlechenomsk

Итоги конкурса «Активное поколение—2018» показали, что жители Омской области после выхода на пенсию не собираются сидеть дома. Вопреки расхожему мнению, для некоторых омичей жизнь на пенсии становится интереснее и насыщеннее.

Конкурс социально значимых проектов «Активное поколение—2018» проводился в девяти регионах Сибири и Дальнего Востока. Всего  на конкурс поступило 246 заявок, из них от омичей — 49 из 28 районов Омской области.  Одобрены пять проектов. Размер грантовой помощи составляет от 37 до 150 тысяч рублей.

Для сравнения, у новосибирцев поддержку получил всего один проект. Финансирование проектов по организации досуга для людей «50+» или, как сейчас принято стало говорить, «людей серебряного возраста», осуществляет благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Председатель правления ОРОО «Центр развития общественных инициатив» Зинаида Тикунова заметила, что наш регион стабильно из года в год получает поддержку на развитие социально значимых проектов, причем в большем объеме, чем другие регионы.

«Конкурс «Активное поколение» впервые был проведен в Сибири и на Дальнем Востоке в 2016 году. Тот факт, что люди создают проекты, что они хотят получить на них финансирование, что им хочется приносить пользу другим, очень радует. У нас есть организация «Увлечен и Я», которая участвует уже три года подряд в конкурсе и три года подряд получает финансирование. И происходит это потому, что все проекты действительно очень интересные и полезные», — рассказала Зинаида Тикунова.

Так, комплексный центр социального обслуживания населения Исилькульского района разработал программу «Гарденотерапия» и получил деньги  — 73 тысячи рублей — на проект социальной теплицы «Зеленый уголок».

Дело в том, что Исилькульский район – сельскохозяйственный, и многие  жильцы стационарного отделения КЦСОН в прошлом много времени проводили на огородах, дачах, вели подсобное хозяйство.

Попав в комплексный центр, без привычного дела они стали скучать и даже болеть. Поначалу бабушки и дедушки пытались выращивать рассаду на подоконниках, однако отдел надзорной деятельности запретил загромождать окна, и пенсионеры опять впали в уныние. Теплица, сельхозработы, заботы о будущем урожае помогут им вернуться к активной жизни.

В Любинском районе КЦСОН получил 38 тысяч рублей на реализацию проекта «Золотой ТУРист». Его цель – создать условия для путешествий людям пенсионного возраста. Принято считать, что российские пенсионеры в отличие от западных не увлечены туризмом, им в этом мешает отсутствие средств, состояние здоровья, да и в целом сельским жителям не до путешествий. Руководитель проекта Ирина Бурлакова уверена, что это не так.

«Наш проект создан специально для людей пенсионного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Мы поняли, что у нас за бортом остаются сотни пенсионеров, которые живут в отдаленных селах, но эти люди хотят жить полной жизнью. Возить мы их будем на транспорте организации, с которой заключили договор. Для наших туристов туры будут бесплатны. Направления самые разные — это памятные места Любинского района, православные храмы Омска и Омской области, Ачаирский монастырь, река Иртыш. Долгую дорогу вынести пожилому человеку трудно, а вот 2—3 часа в автобусе они переносят хорошо. У нас есть маршрут «ЭкоЛюбино», а также виртуальные туры. Последние предназначены для лежачих пенсионеров. Это будут видеофильмы из наших поездок по Омской области», — рассказала руководитель проекта Ирина Бурлакова.

Благотворительный фонд «Обнимая небо» в Омске появился совсем недавно, он работает всего второй год, но уже второй раз участвует в конкурсе и получает поддержку.

В этом году на деньги гранта фонд открывает школу паллиативной помощи. Называется проект «Школа ухода и взаимопомощи».

«Школа откроется на базе городской поликлиники № 7. Занятия в ней будут проходить один раз в месяц в течение пяти часов. Мы будем показывать на практике, как купать тяжелобольного человек, менять ему памперсы, кормить, разговаривать. Занятия будут проводить медики, психологи, юристы, социальные работники. Записаться в школу может любой человек, которому это необходимо, занятия бесплатны. За полгода мы планируем обучить более 60 человек», — пояснила суть проекта его руководитель Наталья Карпетченко.

Омская региональная общественная организация «Центр развития туризма «Увлечен и Я» будет заниматься подготовкой «амбассадоров» или посланников активного долголетия.

Активные омские пенсионеры получат навыки работы в соцсетях, будут участвовать в сплавах на байдарках, кататься на велосипедах – одним словом, вести активный образ жизни. А самое главное – они будут рассказывать об этом в соцсетях и таким образом будут привлекать единомышленников.

«Суть самого конкурса «Активное долголетие» — это создание условий людям пожилого возраста с активной жизненной позицией, улучшение их качества жизни», — подчеркнула Зинаида Тикунова.

Распечатать страницу