«Авангард» готов к переменам

«Авангард» готов к переменам

Дата публикации 18 июля 2018 09:44

Под руководством нового главного тренера «ястребы» приступили к тренировкам.

Жаркая встреча

На прошлой неделе в Омск прилетел новый главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. Встреча выдалась жаркой во всех смыслах: девушки из группы поддержки «Черри» и несколько десятков фанатов с плакатами громко скандировали имя канадского гостя, а некоторые счастливчики в числе первых успели получить его автограф.

Во время короткого общения с прессой Хартли рассказал, что рад приехать в Омск, что не боится морозов и что воодушевлен встречей.

– Наша задача – выстроить боеспособную команду, которая может и хочет бороться за высокие результаты, покажет отличный хоккей на радость нам и болельщикам, – заявил он. – Конечно, мы хотим показать скоростной и интересный хоккей. Но задача не в том, чтобы кардинально что-то менять. Задача – показывать высокие результаты, к которым мы и будем стремиться.

Пришли побеждать

Отметим, что в Омск специалист летел через Москву и Петербург, где встретился с менеджментом генерального спонсора «ястребов» – компании «Газпром нефть», чтобы обсудить задачи на сезон. Вечером Боб Хартли, председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов и президент «Авангарда» Максим Сушинский провели пресс-конференцию, на которой в течение полутора часов отвечали на вопросы омских журналистов.

– Мы пришли сюда побеждать, но говорить, что «Авангард» точно выиграет Кубок Гагарина, невозможно. В КХЛ есть несколько клубов одинаково высокого уровня, и все будут решать нюансы, случайности. На первый сезон цель – финал конференции. Для этого мы собрали в «Авангарде» одну из лучших менеджерских команд, а наш тренерский штаб, на мой взгляд, самый сильный в лиге, – заявил Александр Крылов.

Максим Сушинский добавил, что тренера по физической подготовке Брендона Бови омичи «выкрали» у действующего чемпиона КХЛ – «Ак Барса».

– С ним казанцы выиграли Кубок Гагарина. Мы буквально выкрали его у «Ак Барса». Большую роль сыграл в этом Алексей Морозов (бывший нападающий «Ак Барса». – Прим. ред.), от него мы получили качественный релиз по Бови, – рассказал Сушинский. – В наш тренерский штаб вошли Жак Клотье, много работавший с Хартли, Майк Пелино и Сергей Звягин, которые прекрасно знают нашу лигу. Майк должен помочь Бобу и в плане быта, и в плане хоккейной дисциплины у русских игроков. В штабе остается наш Дмитрий Рябыкин – специалист, который прогрессирует каждый год. Думаю, он вырастет в хорошего главного тренера.

Представители клуба много говорили о том, чтобы вернуть омских болельщиков на большой хоккей. Действительно, в последние годы интерес к «Авангарду» утих. В минувшем сезоне, по данным Александра Крылова, «Арена» заполнялась лишь на 75 процентов, причем половина зрителей приходила по бесплатным билетам. Причин такому спаду много, и первая – неудовлетворительное выступление команды в регулярных чемпионатах и плей-офф.

– Для каждого из нас это будет новое начало, новый вызов. Я сюда приехал не для того, чтобы поучаствовать, а для того, чтобы побеждать. Будем стараться играть зрелищно и дома, и на выезде, постараемся воссоединиться с болельщиками. Нужно перевести богатую историю «Авангарда» в богатое настоящее и будущее, – считает Боб Хартли. – В лиге высокая конкуренция, сильные противники, мы будем бороться. Я хочу, чтобы «Авангард» присутствовал в СМИ, но только по положительным поводам. Стиль «Авангарда»? Экономично играть не будем, станем известны как самая энергичная и физически подготовленная команда в КХЛ. Будем спать ночью, а не на льду.

С легионером не спешат

Напомним, сейчас в команде есть две вакантные легионерские позиции, которые, как выяснилось, закрывать не спешат.

– Мы в постоянном контакте с энхаэловским рынком, и Боб в этом участвует. Каждый день нам приходит различная информация, одна лучше другой. У нас нет задачи закрыть вакансию легионера завтра или к новому году. Мы решили никуда не торопиться и в спокойном режиме подойти к этому вопросу. Наличие тех игроков, которые есть сейчас, позволяет сформировать костяк команды, – уверен Александр Крылов. – И уже потом добавить качественных легионеров, которые помогут нам в плей-офф. В принципе, для плей-офф нам и нужны легионеры.

Интересно, что с канадским наставником руководство согласовывает только приобретения легионеров, а подбор российских хоккеистов ведут Сушинский и Крылов. Именно по инициативе нового президента в Омск вернулись Никита Пивцакин и Сергей Широков. На молодого тольяттинского новичка Дениса Зернова Сушинский, сам бывший форвард, возлагает большие надежды.

– Мы рады, что у нас закончилась длительная сделка и суды по Зернову. Это молодой, перспективный игрок, который должен раскрыться под руководством Боба. Это один из лучших центров в лиге, – считает «СУ-33».

– Хотелось бы закрыть все спекуляции на тему перехода Дениса Зернова. Он никогда не говорил, что не хочет играть в Омске. Там были проблемы юридического характера, поэтому контракт долго не заключали, – отметил Александр Крылов. – А тот, кто не хотел играть у нас, того и нет с нами. У нас все по желанию.

Добавим, что 13 июля «ястребы» прошли медицинский осмотр, а на следующий день приступили к тренировкам. С 28 июля по 9 августа команда примет участие в предсезонном сборе в Финляндии, в рамках которого проведет два товарищеских матча, соперником омичей станет команда RoKi из города Рованиеми.

КСТАТИ

Правительство Омской области и ХК «Авангард» создадут совместную рабочую группу по развитию хоккея в регионе. Такое решение принято на встрече руководителя Омской области Александра Буркова и председателя совета директоров «Авангарда» Александра Крылова. Совместная работа будет направлена на системное и массовое развитие хоккея в регионе. Задача – не только развивать профессиональный спорт, оказывая поддержку омской хоккейной команде, но и повсеместно возрождать дворовый хоккей, поддерживать детские команды, воссоздавать хоккейные корты и строить новые спортивные площадки, популяризируя этот вид спорта и создавая условия для игр и занятий. 

Первое организационное заседание рабочей группы должно состояться в июле. Каждая из сторон определит своих официальных представителей, ответственных за координацию этой работы.

Фото hawk.ru

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...