Юрий Постовой: «За все новое надо хвататься!»

Юрий Постовой: «За все новое надо хвататься!»

Дата публикации 18 июля 2018 09:53 Автор Фото Максим Кармаев

Глава Таврического района о том, как развивается подведомственная ему территория.

Приемный день

– Юрий Иванович, у вас только что закончился личный прием граждан. Это ваше обычное начало рабочего дня?

– Приемный день у меня раз в две недели, с восьми утра.

– С какими вопросами чаще всего обращаются люди?

– Большинство вопросов – житейского плана. Сейчас на прием идут в основном переселенцы, у которых возникают сложности с пропиской, трудоустройством. Сегодня была женщина, переехавшая из Усть-Каменогорска. Ее муж, токарь по дереву, не может устроиться, потому что в дороге утерял документы. Конечно, мы пойдем навстречу. Пока он будет делать запрос на восстановление документов, трудоустроим его временно в один из строительных цехов.

Вопросов по снабжению водой, теплом, раньше стоявших очень остро, главе уже не задают. Эти проблемы в районе практически решены. У нас было восемь сельских поселений, которые не имели централизованного водоснабжения. Но в течение шести последних лет мы завели туда воду. Конечно, магистральные трубы старенькие. «Омскводопровод» их постоянно ремонтирует. Но делает это оперативно. Остался всего один населенный пункт, куда мы раз в неделю отправляем водовоз. Это деревня Лесное. Там есть скважина с технической водой, пригодной для бытовых нужд. А воду на пищевые цели завозим.

Уже на протяжении пяти лет наш район одним из первых получает паспорт готовности к зиме и проводит отопительные сезоны без срывов. Если люди на что и жалуются, так это на то, что в квартирах порой бывает жарко. Говорят: зачем так сильно топите? Но тут все просто решается. Поставьте счетчик, поставьте кран – и регулируйте температуру так, как нравится.

Мазут – в прошлом

– Чтобы прийти к такому результату, пришлось модернизировать топливное хозяйство?

– Так точно. В прошлом году была закрыта последняя мазутная котельная в Новоуральском сельском поселении. Завели в это поселение газопровод. Возле школы поставили газовый модуль. В Карповке мазутная котельная уже три зимы как закрыта. И в Харламово тоже. То есть от мазута, как от самого затратного вида топлива, мы полностью отказались. Сегодня у нас основное топливо – это газ, на втором месте – уголь. И дальше долю газа собираемся увеличивать. В ближайшее время будут газифицированы населенные пункты Лапино, Черниговка, Новобелозеровка и станция Стрела. Готовим проектно-сметную документацию на газификацию Неверовки и станции Жатва. Надеемся попасть с ней в программу газификации на следующий год. Население в этих программах тоже участвует. Каждый собственник жилья должен сам, на свои средства, сделать внутреннюю разводку. Так что все идет в плановом порядке.

Полигон для отходов

– А страсти по поводу размещения в районе межмуниципального центра переработки твердых бытовых отходов улеглись? Действительно собирались подписи против его строительства?

– Да, знаете, есть 4–5 человек, которые баламутят народ, не вникнув в суть дела. Основная масса людей, думаю, все же понимает: мусорная проблема назрела, и решать ее надо современными способами. У нас несколько публичных слушаний прошло по этому вопросу. И больших-то вопросов на этих слушаниях не задавали.

– Противники этого объекта утверждают, что под него отведены плодородные земли, которые могли бы давать урожай.

– Неправда. Участок под межмуниципальный центр обращения с отходами долго и тщательно выбирался. Брались пробы воды, грунта, воздуха. На этих землях ничего хорошего вырастить невозможно. Там близко подошли грунтовые воды, и почвы засолены. Не случайно людям, которым в этом месте выделялись земельные доли, мы давно предоставили землю в другом месте.

– Какие выгоды для района от реализации регионального «мусорного» проекта вы видите?

– Район получает возможность решить сразу несколько проблем, стоящих очень остро. В частности, избавиться от несанкционированных свалок, а их у нас более тридцати. И привести в порядок действующую свалку, куда сейчас скидывается все подряд: термометры, лампочки, пластик и многое другое, что долго разлагается и служит источником загрязнения окружающей среды.

Некоторые думают, что с открытием межмуниципального центра по обращению с отходами к нам будут свозить вообще весь мусор из Омска и других районов и здесь его сжигать. Нет. Все отходы будут сначала тщательно сортироваться. Те, что представляют опасность для экологии и здоровья людей, отправятся на специальные полигоны. Ценные компоненты пойдут на переработку. А то, что будет поступать к нам сюда, – это уже отходы низкого класса опасности, которые будут утилизироваться в соответствии с новыми требованиями. Пересыпаться грунтом, укрываться специальной пленкой. Сжигать ничего не придется. Так что мы не задохнемся от вредного дыма. Это будет экологически чистое производство, где к тому же планируется организовать порядка ста пятидесяти рабочих мест. Мое мнение: надо нам за это новое просто хвататься! Ведь ежедневно столько мусора выделяется. Больно смотреть, как он ветром разносится повсюду, как им захламляются посадки и лес.

Конечно, пытаемся менять отношение людей к этой теме. Сегодня у нас везде поставлены мусорные контейнеры – и в райцентре, и на периферии. Каждый день двумя машинами этот мусор увозится. Отдельная машина забирает по домам жидкие бытовые отходы и сливает их в специальный котлован-накопитель. А тоже было много дебатов вокруг этого. Лет пять назад жидкие отходы лили где попало. Теперь, я думаю, население стало привыкать к порядку и готово за него платить. Это как с оплатой за капитальный ремонт. Тех, кто не платит, становится все меньше. Жители многоквартирных домов увидели: благодаря их взносам сегодня на многих домах и крыши перекрыты, и фасады обшиты.

Инвестиционные программы

– Райцентр благоустраивается. Это заметно. А села?

– С мелкими населенными пунктами, конечно, сложнее, а на центральных усадьбах многое делается. В этом году отремонтировали ряд улиц в Любомировке, Прииртышском, Пристани, Луговом. Плюс в Любомировке произведен ремонт Дома культуры.

Плохо, что практически не ремонтируются дороги между поселениями, которые в собственности Омской области. Только ямочный ремонт делается. Но мы ждем, когда заработает областная программа. Люди не понимают, начинают жаловаться. Приходится им объяснять, что сегодня у субъекта Федерации нет таких денег, чтобы сразу сделать все, что много лет не делалось. Ну а так транспортная доступность у нас неплохая. В село Лесное, правда, асфальта нет, но мы эту дорогу постоянно грейдируем. И она в хорошем состоянии.

Благодаря чему у нас это получается? А я вам скажу. Мы около 30 процентов доходов собираем у себя в районе. За счет своих инвестиционных программ. Каждый глава сельского поселения отвечает за инвестиционный климат в своем поселении. Раз в квартал подводим итоги. В прошлом году в Любомировском поселении открыли кролиководческую ферму. Ленинское поселение запустило мини-птицефабрику. Там индейку выращивают. Ну и, кроме того, мы, наверное, единственный район, имеющий четыре предприятия сельхозмашиностроения. Производим сеялки, культиваторы, транспортеры, транспортерные ленты для всех видов машин. Эти предприятия участвуют во всех наших программах, помогают везде. Разве без них мы бы потянули капитальный ремонт стадиона к областному спортивно-культурному празднику «Королева спорта-2013»? Да, там были вложены бюджетные средства. Но многое сделали наши предприятия. Провели модернизацию мотодрома, построили ипподром. Также в течение восьми лет были восстановлены стадионы по всем сельским поселениям. Дружные у нас руководители. Приятно с ними работать.

Ремонт к празднику

– Летний период всегда богат культурными событиями. Что интересного ждет жителей Таврического района?

– Знаете, когда лето начинается, у меня субботы-воскресенья всегда рабочие. Вот 30 июня был мотокросс в зачет областной летней спартакиады. В этот же день отмечали 120-летие аула Коянбай. 7 июля прошел Большой сибирский казачий круг. Дальше будет 100-летие деревни Муртук, 110-летие деревни Черноглазовки. А в августе, 25 числа, принимаем на своем мотодроме участников чемпионата Омской области по мотокроссу. К каждому такому празднику стараемся отремонтировать материально-техническую базу культуры и спорта. И люди к этому очень хорошо относятся.

ФАПы

– В этом году в регионе действует программа по открытию новых ФАПов. Вы в нее попадаете?

– Знаете, что плохо? С 2012 года медицину у муниципалитетов забрали, теперь ее курирует министерство здравоохранения. Пока она была нашей, мы, конечно, больше туда вникали, поскольку за нее отвечали. А сегодня кадровая проблема там остро стоит. И мы тут только советами можем помочь. Но в этом году четырем выпускникам таврической школы дали направление в медицинский вуз. Приедут обратно – обеспечим их жильем. У нас такая возможность есть.

В конце июля – начале августа должны фельдшеры к нам приехать. Уже готовим помещение, где будем их размещать. А на следующий год у нас два новых ФАПа появятся: в Новоуральском и в Копейкино. Один будет модульный, второй построим. В общем, стараемся.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...