Кролика заказывали?

Кролика заказывали?

Дата публикации 18 июля 2018 10:01 Автор Фото Максим Кармаев

В деревне Веселые Рощи работает уникальная для Сибирского региона ферма по производству крольчатины.

Удобная площадка

По словам директора ООО «Омский кролик» Станислава Чумакова, это место для строительства предприятия выбрано не случайно. Рядом – трасса. До города – недалеко. К тому же администрация Таврического района с большим вниманием отнеслась к инвестору, оказывая помощь в решении всех текущих вопросов. Строительство велось около года, а первых животных сюда завезли прошлым летом, 21 июня. Эту дату и решено считать днем рождения предприятия, которое Станислав Чумаков называет уникальным.

– За Уралом таких комплексов больше нет, а в России их единицы, – отмечает он.

В состав комплекса входят два ангара для животных, комбикормовое производство и убойный цех. Пока все поголовье сосредоточено в одном ангаре. Но на днях, рассказал руководитель, будет запущена вторая площадка. Тогда в первом ангаре останутся только кроликоматки, а животных, идущих на откорм, переселят во второй. Кроме того, планируется в этом году поставить третий ангар, где разместится селекционный центр. Это позволит кролиководам самим выращивать маточное поголовье.

– Каждый раз завозить прародителей технически сложно. Бывает много потерь. А они стоят очень дорого. Проще здесь их вырастить, – поясняет Станислав.

Работает предприятие в режиме закрытого типа. Человеку с улицы в производственные помещения не попасть. Да и сам персонал может зайти внутрь лишь после соблюдения определенных условий. А именно: приняв душ и переодевшись в спецодежду. Кроме того, работникам запрещено держать кроликов на личном подворье. Такие строгие требования к санитарной безопасности совсем не лишни. Кролики прихотливы, легко заражаются друг от друга. И любой занесенный извне вирус может привести к самым серьезным последствиям. Поэтому понаблюдать за тем, как устроена современная кролиководческая ферма, нам удалось лишь через специальное смотровое окно.

Без участия человека

Все процессы здесь полностью автоматизированы, человеческий фактор сведен к минимуму. Автоматика поддерживает необходимый микроклимат, обеспечивает воздухообмен и обеззараживание помещения, подает воду в поилки. Вручную загружается только корм в кормушки. 

– Но мы пошли на это целенаправленно, – рассказывает Станислав Чумаков. – Нам посоветовали это сделать на начальном этапе, чтобы люди привыкли к животным, научились их понимать. В дальнейшем будем переходить на автоматическую кормораздачу.

Сегодня общее поголовье на ферме составляет около 5,5 тысячи. Растет кролик в течение 77 дней. Кормят его полнорационными комбикормами, приготовленными из ячменя, овса, жмыха, а также травяной муки (она делается из высокобелкового растения люцерна). Все ингредиенты закупаются у местных товаропроизводителей. К концу откорма вес животного достигает 2,5 кг. А тушка, готовая к реализации, весит 1,2 – 1,3 кг.

– Сейчас мы выпускаем около 2,5 тонны мяса в месяц. Но будем увеличивать производство. Хотим к концу года довести выпуск до пяти тонн, а возможности нашей площадки – семь тонн в месяц, – говорит руководитель.

Рынок

По его словам, торговля проявляет интерес к диетической крольчатине, которой на рынке очень немного, и готова сотрудничать. Единственная проблема – заключение договоров с торговыми сетями длится очень долго. На это уходит от трех месяцев до полугода. Тем не менее со многими ретейлерами уже удалось договориться. Причем есть контракты и в других регионах: Подмосковье, Тюменской, Новосибирской областях. 

– Мы уже сегодня готовы поставлять на прилавки не только целые тушки, но и разделку, субпродукты из крольчатины, – делится Станислав.

Производитель уверен: покупатели оценят продукцию, пока не очень привычную на нашем столе. Ведь крольчатина не только вкусна, но и полезна. Она не вызывает аллергии, не содержит жира, не приводит к образованию холестерина. Поэтому есть ее можно и детям, и людям в возрасте за 50.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...