Бурков добивается максимального участия региона в нацпрограммах пятилетки

Бурков добивается максимального участия региона в нацпрограммах пятилетки

Дата публикации 18 июля 2018 11:04 Автор

В Москве прошло заседание правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Виталия Мутко. В обсуждении важных для Омской области вопросов принял участие глава нашего региона.

Одним из вопросов повестки заседания стало распределению дотаций бюджетам субъектов РФ на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. 

«Омская область рассчитывает на следующий год примерно на тот же объём дотаций из федерального бюджета, что и в 2018 году. По крайней мере, не меньше, чем в текущем году. Мы обсудили методику дотирования регионов. Минфин РФ высказал свою точку зрения, регионы — свою. Диалог будет продолжен», — рассказал глава региона Александр Бурков. 

Также участники заседания правительственной комиссии оценили эффективность налоговых льгот в регионах. В одних субъектах был отмечен положительный опыт, в других он получился не слишком успешным. 

«Итоговая оценка будет произведена после полной инвентаризации всех налоговых льгот во всех субъектах РФ. Мы в Омской области также анализируем степень эффективности каждой налоговой льготы. Неважно, налог это на имущество, на землю или на прибыль. Затем Минфин России объединит данные, оценив общую ситуацию по стране», — отметил Александр Бурков. 

Департамент проектной деятельности правительства РФ представил требования к участию субъектов РФ в национальных проектах (программах). 

Омская область готовит свои предложения в части региональной составляющей для включения в проекты паспортов национальных проектов. Александр Бурков поставил задачу максимально участвовать в каждой из национальных программ по всем 12 направлениям указа президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года».

читайте также

Бурков отчитал глав районов за плохую подготовку документов на инженерные сети

Бурков отчитал глав районов за плохую подготовку документов на инженерные сети

Низкие темпы разработки и согласования пакетов документов на строительство и реконструкцию объектов газо-, тепло- и водоснабжения снижают шансы районов на включение в региональные программы и получение средств областного бюджета.

Распечатать страницу