Каждая судьба – бесценна

Каждая судьба – бесценна

Дата публикации 18 июля 2018 11:05 Автор Фото Виолетта Гордиенко

В Оконешниковском районе общественники возвращают имена солдатам, которые в годы Великой Отечественной войны сражались за нашу Родину.

Главным вдохновителем и организатором поискового процесса стала ветеран педагогического труда, почетный работник образования РФ Надежда Васильевна Абашкина. После выхода на заслуженный отдых она решила посвятить себя общественной работе. В районном совете ветеранов ей предложили создать каталог вещей, которые своим землякам подарил легендарный Маршал Советского Союза Дмитрий Язов.

– Дмитрий Тимофеевич передал в дар нашему музею более 500 предметов, – рассказывает пенсионерка. – Это целый архив: документы, фотографии, письма, открытки, книги. Кроме того, были переданы личные вещи: от часов до военной шинели. Мне было интересно все это изучить, запротоколировать и потом рассказывать тем, кто приходил в наш музей, о жизни Дмитрия Язова. К нам приезжали школьники даже из близлежащих районов области, а также из Омска. И все мои слушатели живо интересовались историей, которая творилась на их глазах.

Вернуть имена

А еще Надежда Васильевна обратила внимание на местный мемориал. За годы Великой Отечественной войны из Оконешниковского района на фронт ушли 7568 человек, вернулись  – около четырех тысяч. И если имена погибших солдат были высечены на камне, то имен тех, кто сражался и вернулся с фронта, земляки, оказывается, просто не знали. Надежда Абашкина сумела привлечь к этой работе школы района. Дети и добровольцы изучали архивные данные, воспоминания земляков, осматривали могилы фронтовиков на местных кладбищах. В итоге удалось восстановить 6,3 тыс. имен. Кроме того, оконешниковцы собрали огромный архив, в который попали письма, грамоты, книжки красноармейцев, старые фотографии. И тогда стал вопрос об издании книги, в которой бы можно было опубликовать не только имена фронтовиков, но и весь собранный материал. Но для того, чтобы сборник вышел в свет, необходимы были средства.

– Как раз в то время все стали активно защищать президентские гранты, – вспоминает общественница. – Но как их писать, я не имела представления. Поехала в Омск на семинар. Подала заявку, описала свой проект, и в 2017 году мы стали одними из победителей этой программы. Тогда на грант подали заявки 9543 организации, и мы оказались в числе победителей! Нашей радости не было предела.

Собирали всем миром

На издание книги «Поклонимся великим тем годам» было выделено 300 тысяч рублей. Все населенные пункты Оконешниковского района предоставили для издания свои списки и документы в электронном виде, верстку сделали в редакции районной газеты «За урожай». В книге увековечены имена не только солдат, воевавших на полях сражений. Здесь обозначены дети-сироты войны, вдовы фронтовиков, труженики тыла, а также 300 детей, которые были эвакуированы в Оконешниковский район из блокадного Ленинграда. Именно этим малышам посвящена одна из глав книги «Их приютила Сибирь». Голодные, изможденные дети жили в детском доме в селе Андреевка, и местные жители сделали все, чтобы они смогли обрести в далеком краю свою вторую родину. Многие из них после войны вернулись домой, но были и те, кто навсегда связал свою судьбу с суровым сибирским краем.

В книге есть имена и современных героев – тех, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах. Таким образом, авторы протянули незримую нить между представителями разных поколений, всегда готовых стать на защиту Отчизны.

Издание вышло тиражом 300 экземпляров. 9 Мая и 22 июня во всех сельских клубах прошла презентация книги, электронная версия книги размещена на сайтах «Наше Оконешниково», «Одноклассники» в группе «Оконешниковский районный совет ветеранов». Книга передана в районный архив, историко-краеведческий музей, школьные и сельские библиотеки, детям, внукам, правнукам очевидцев тех страшных событий.

Теперь учителя преподают советскую историю для юных оконешниковцев, опираясь на документальные материалы сборника «Поклонимся великим тем годам…».

Парк народной памяти

В планах у Надежды Абашкиной защита следующего президентского гранта. Сегодня ветераны района совместно с молодежью продолжают работу по сохранению памяти о тружениках фронта и тыла, проживающих на территории района. Совет ветеранов предложил увековечить имена героев-земляков на мемориальном комплексе в райцентре, восстановить парк, провести его реконструкцию, обновление, разместить на плитах у каждой стелы списки с фамилиями земляков, а самому парку придать статус «Парк Победы».

Этот парк был заложен в форме звезды 9 Мая 1945 года детьми блокадного Ленинграда, эвакуированными в район в 1941 году. В то время в Омскую область привезли 17 тысяч детей из Ленинграда, из них 300 попали в Оконешниково. В 1995 году в Оконешниково, в год 50-летия Победы над фашистской Германией, был открыт мемориальный комплекс. Восемь стел и колоколов символизируют число сельских Советов, из которых уходили на фронт ребята и девчата. Сегодня комплекс безымянный, парк потерял свою форму. Для того чтобы его восстановить, вписать на мемориале имя каждого солдата, погибшего на фронте или вернувшегося живым, необходимо развернуть большую работу.

– Результатом общих трудов стал богатый материал, которого нет ни в одной книге по истории Оконешниковского района, – говорит Надежда Васильевна.

Чтобы исполнить свою мечту, оконешниковцы начали подготовку к новому президентскому гранту. К реализации проекта организаторы хотят привлечь двух ветеранов – участников Великой Отечественной войны, 12 вдов участников войны, более 100 тружеников тыла, 50 детей-сирот войны, 90 школьников из всех средних школ, входящих в группы «Поиск», а также специалистов Управления по молодежной политике и 30 волонтеров.

Общественники искренне считают, что именно этот проект поможет молодому поколению как можно ближе познакомиться с историей Великой Отечественной войны, воспитать у молодежи чувство гордости за свою Родину, свой народ и своих предков.м

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...