«Важно услышать мнение всех россиян»

«Важно услышать мнение всех россиян»

Дата публикации 18 июля 2018 11:12 Автор

В Омской области продолжается обсуждение изменений в пенсионное законодательство.

На двух площадках в Любинском и Калачинском районах представители партии «Единая Россия» обсудили изменения пенсионного законодательства, результатом которых станет повышение пенсий и улучшение уровня жизни пенсионеров. На дискуссиях единороссы подчеркнули, что этот комплекс мер прежде всего направлен на обеспечение устойчивого роста размера пенсии и высокую индексацию.

– Окончательное решение должно быть принято исключительно в ходе широкого обсуждения с профсоюзами, общественностью и на экспертном уровне, – считает заместитель председателя Законодательного собрания Омской области Александр Артемов. – Вопрос очень серьезный, требует детального подхода. Очень важно услышать мнение всех граждан. Но сегодня сложилась такая ситуация, что пенсионный возраст необходимо повышать.

Заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Наталия Смигасевич пояснила, что изменения не затронут ряд категорий, в числе которых граждане, имеющие право на досрочные пенсии в связи с вредными, тяжелыми условиями труда. Еще одна категория – это граждане, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья, например, женщинам, родившим пять и более детей или родившим двух и более детей со стажем работы на Крайнем Севере.

– Сегодня фиксируется постоянный рост получателей пенсии на фоне сокращения численности работников, – отметила Наталия Смигасевич. – Нагрузка на работающих граждан будет увеличиваться и дальше. Мы остались последним государством в СНГ, в котором пенсионная реформа не менялась 60 лет. 50 лет назад на четверых работающих приходился один пенсионер, а сейчас на шесть работающих – уже пять пенсионеров. Демографическая яма, которая образовалась в стране в 90-е годы, заставляет государство принимать решительные меры. Если законопроект будет принят, то индексация пенсий в следующем году составит около тысячи рублей.

Участники встречи выдвинули ряд предложений. Например, необходимость проводить борьбу с «серыми» зарплатами. Официальное денежное вознаграждение за труд станет источником дохода в Пенсионный фонд. Для женщин важен еще и такой аспект, как выплата пособий матерям с детьми до 3-х лет. По всем статистическим данным, демография сегодня напрямую влияет на пенсионную систему в стране.

Секретарь Омского регионального отделения партии Юрий Тетянников сообщил, что со 2 июля региональное отделение «Единой России» ведет сбор предложений от омичей по совершенствованию пенсионной системы.

– Партия «Единая Россия» организовала широкое обсуждение этой темы, все поступившие предложения будут учтены при дальнейшем рассмотрении проекта закона. Мы ждем предложений и вопросов от граждан, – подчеркнул Юрий Тетянников.

Все обращения будут направлены в Госдуму ко второму чтению законопроекта о пенсиях.

Напомним, 14 июня Правительство РФ предложило поэтапно повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. «Единая Россия» выступила с предложением провести широкое обсуждение реформы на местах для того, чтобы важные предложения регионов были учтены в конечной редакции нового законопроекта.

Татьяна Голикова, зампредседателя Правительства РФ по вопросам социальной политики:
Все ресурсы, которые получим в пенсионную систему от повышения возраста, пойдут на индексацию. В среднем годовой доход в 2019 году должен вырасти на 12 тысяч рублей. Мы будем придерживаться этого уровня на протяжении шести ближайших лет. То есть каждый год пенсионеры будут получать прибавку в 12 тысяч рублей к годовому доходу.

МНЕНИЯ

Ася Любушкина, заместитель председателя региональной общественной организации «Ветераны здравоохранения Омской области»:
 Если позволяет здоровье, то нам всем просто необходимо трудиться. Мы должны передать накопленный опыт молодым сотрудникам. Сегодня так называемые пенсионеры имеют большой потенциал. Главное, чтобы твоя работа была тебе по душе. Тогда любое дело будет вам в радость.

Светлана Буркова, общественный корреспондент газеты «Омский ветеран» от Советского административного округа:
 Для меня важно быть в гуще событий. Необходимо жить здесь и сейчас! Мы часто встречаемся с подругами, обсуждаем политическую обстановку в стране. Вместе посещаем театры, ходим в кино. Не представляю свою жизнь без общественной деятельности. Считаю, что каждый ветеран должен успеть передать свой опыт и знания будущим поколениям.

ФАКТ

Пенсионное обеспечение по старости было введено 5 января 1928 года в СССР для работников текстильной промышленности. Тогда же был установлен и пенсионный возраст: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В 1932 году возрастная планка была введена и для рабочих и служащих других отраслей, которые также стали получать пособия по старости. А в 1964 году такое право приобрели и члены колхозов. Однако изначально для них возрастной ценз был установлен выше: мужчины могли выйти на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60. В 1968 году для колхозников был установлен такой же пенсионный возраст, как и для остальных рабочих и служащих страны. На протяжении всего существования Советского государства пенсионный возраст не менялся и его изменения не обсуждались.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...