Кто поможет пенсионерке?

Жительница Русской Поляны годами пытается получить угол для дочери и внука.

В редакцию обратилась семидесятивосьмилетняя жительница Нина Афанасьевна Гладун. Более тридцати лет она проработала в больнице санитаркой, за свой труд имеет благодарности и почетные грамоты. Рано потеряв мужа, она в преклонном возрасте проживает со своей дочкой и внуком в старенькой землянке, в которую заселилась еще в 1970 году. Земельный участок, на котором расположено «жилище» пенсионерки, находится у нее в собственности. Женщине не раз предлагали отказаться от этого клочка земли, обещав при этом предоставить пенсионерке другое жилье.

– Дело в том, что этот участок давно приглянулся некоторым жителям нашего поселка, – рассказала женщина. – Я бы и отказалась от него, но боюсь, что меня обманут и ничего не предоставят взамен. Моя дочь вместе с мужем и внуком проживали в доме по улице Рассохина, – рассказала Нина Афанасьевна. – Они жили в двухквартирном доме, площадь их комнаты – 25 квадратных метров. Когда супруги развелись, встал вопрос о том, как разделить эти несчастные метры поровну. Проходили неоднократные судебные заседания, где судьи объясняли, что невозможно выделить собственникам доли, потому что метраж квартиры очень маленький.

Аварийные дома на этой улице снесены. По словам пенсионерки, еще в 2007 году поселковая администрация признала, что дом находится в аварийном состоянии и не пригоден для проживания. В 2015 году межведомственная комиссия администрации Русской Поляны признала аварийный дом № 117 по улице Рассохина пригодным для проживания, но там необходимо было сделать капитальный ремонт. И только в 2017 году дом опять признали аварийным. Из-за того, что жить в этом доме просто невозможно, дочь с внуком поселились в землянке у Нины Афанасьевны.

Пенсионерка постоянно ходит по инстанциям, обращалась к чиновникам разных рангов, писала письма депутатам, в прокуратуру. Но, увы, никто не смог помочь бабушке обрести достойное жилье.

Дочь Нины Афанасьевны якобы стоит в местной администрации на очереди для получения жилья, но обе женщины до сих пор не могут узнать, какие они по счету в очереди и когда им все же предоставят жилье.

Больно смотреть, когда люди оказываются в такой ситуации. Возможно, администрация Русской Поляны найдет способ обеспечить женщин и ребенка квадратными метрами, чтобы они могли жить в человеческих условиях. А за развитием ситуации мы будем следить и сообщим нашим читателям, как разрешится этот квартирный вопрос.

URL: http://omskregion.info/news/61347-kto_pomojet_pensionerke/
Дата публикации:18/07/2018 11:23
Автор:Галина Викторова