Цеха «Омсктрансмаша» стали учебными классами

Цеха «Омсктрансмаша» стали учебными классами

Дата публикации 18 июля 2018 12:56 Автор Источник фото transmash-omsk.ru

Предприятие получило лицензию на образовательную деятельность. Отныне Омский завод транспортного машиностроения может не только переобучать своих работников, что он делал и раньше, но и снабжать их соответствующими документами.

Как уже сообщалось, процесс обучения и переобучения работников предприятия налажен в соответствии с региональным стандартом кадрового обеспечения промышленного роста. 

«Ранее мы обучали своих специалистов внутри предприятия, не имея при этом права выдавать документы, подтверждающие это. Федеральное законодательство требует — без определенного уровня подготовки заниматься той или иной деятельностью нельзя. Нам приходилось обращаться в сторонние организации для профобучения своих работников, из-за чего предприятие несло серьезные затраты. Лицензия позволит нам минимизировать эти расходы и увеличить число сотрудников, обученных для нужд производства АО “Омсктрансмаш”», — отметила плюсы получения лицензии начальник отдела обучения и развития персонала предприятия Людмила Гердт.

В этой связи не лишним будет напомнить о заключенном на Петербургском экономическом форуме соглашения о сотрудничестве между правительством Омской области, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 

В результате определен кадровый стандарт — минимально необходимый набор принципов и инструментов для обеспечения потребности промышленности региона в высококвалифицированных кадрах. 

«Необходимо менять саму методику подготовки кадров, система образования не должна отрываться от потребностей экономики, промышленных предприятий, работодателей, в целом регионального рынка труда. При этом материально-техническая база учебных заведений не должна отставать от уровня технологического оснащения производств. Для этого у нас подготовлена хорошая база. Есть примеры эффективно выстроенных моделей на омских предприятиях, сотрудничающих со средней и высшей школой, ресурсных центров на базе омских вузов», — пояснял глава региона Александр Бурков после подписания соглашения. 

Стоит отметить, региональный кадровый стандарт в субъектах РФ по поручению президента РФ Владимира Путина должен быть внедрен до конца 2019 года.

читайте также

Александр Бурков провел на ЦКБА совещание с омскими оборонщиками

Александр Бурков провел на ЦКБА совещание с омскими оборонщиками

В рамках рабочего визита в Октябрьский округ, глава региона Александр Бурков оценил разработки конструкторов ЦКБА. Предприятие занимается производством авионики, его аппаратура установлена на всех типах самолетов и вертолетов российских ВКС.






Распечатать страницу