Минсельхоз РФ поддержал предложенную Бурковым программу развития омского АПК

Минсельхоз РФ поддержал предложенную Бурковым программу развития омского АПК

Дата публикации 18 июля 2018 15:45 Автор Фото Сергей Мельников

Более того, другие регионы готовы тиражировать опыт Омской области. Об этом сегодня на открытии главной сельскохозяйственной выставки региона «АгроОмск-2018» рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра сельского хозяйства РФ напомнил, что в этом году в Сибири была очень сложная весенне-полевая компания. Аграриям пришлось очень работать в непростых условиях, они понесли огромные затраты, и именно глава Омского региона Александр Бурков предложил оказать сельхозпроизводителям такую нужную им сейчас финансовую помощь. Заметим что программа, заявленная Министерству сельского хозяйства России Александром Бурковым, предусматривает также активное развитие роста животноводства и сельхозпроизводства.

«Именно в Омске родилась инициатива по оказанию помощи аграриям в части возмещения затрат, понесенных в связи с ростом цен на ГСМ, и эта инициатива поддержана руководством страны. Мы рассчитываем, что 5 миллиардов рублей все регионы получат в скором времени. Это существенная поддержка для аграриев в такой сложный период», — сказал Джамбулат Хатуов.

Замминистра также обратил внимание, что 2018 год в Омской области проходит под эгидой плодородия почвы, и это не случайно. Потому что в программе, инициированной губернатором Александром Бурковым, одна из поставленных задач звучит как «увеличение поставок сельхозпродукции на внешние рынки страны». А это значит, необходим рост мясного скотоводства, молочного производства, а также дальнейшее наращивание кормовых.

«И принципиально важно для повышения этих показателей повышение урожайности, а оно возможно только в условиях плодородия почвы. И нас радует, что сегодня благодаря комплексной программе, которая запущена на десятилетия, наука делает свое дело, сельхозмашиностроители свое — а у вас в регионе более 27 производителей приняли вызов сегодняшнего дня — и процесс уже начался! — заметил первый замминистра сельского хозяйства РФ. — Сегодня общаюсь с людьми, и все говорят о том, что вся сельхозтехника, которая произведена на Омской земле будет продана, потому что это не просто выставка, это еще ярмарка. И это замечательно». 

Джамбулат Хатуов также заметил, что в числе задач, которые стоят сегодня перед аграриями страны и всей Сибири, — еще и поставка сельскохозяйственной продукции на зарубежные рынки, а также получение дополнительной маржинальности сельхозпроизводителями.

«В настоящее время готовится программа поддержки экспорта сельхозпродукции, она уже работает второй год, но сейчас приобретает конкретные региональные очертания, и очень важно и здорово, что сегодня Александр Леонидович с командой запустил в рамках этого процесса дополнительные возможности поддержки в региональный бюджет. Об этом сегодня все аграрии говорят с глубоким удовлетворением. Мы рассчитываем, что совместные усилия федерального и регионального центров позволят Омской области вернуть не только свою историческую славу, но и увеличить все показатели. Мы уверены, что Россия будет прирастать Сибирью, Сибирь — Омской областью в том числе. Министр сельского хозяйства поставил задачу увеличить финансирование программы развития села. И мы уверены, что уже в следующем году многие проекты, связанные с газификацией, водоснабжением, строительством детских площадок, дорог, жилья на селе по этой программе, инициированной губернатором Александром Бурковым, будут в полном объеме поддержаны», — подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Заметим что во время осмотра экспозиции выставки «АгроОмск» главой региона и первым замминистра сельского хозяйства России сельхозпроизводители не только презентовали свою продукцию, но и искренне благодарили Александра Буркова за помощь и поддержку, которую благодаря ему получит агропромышленный комплекс региона.

«Слава богу, что правительство РФ, правительство Омской области откликнулось на нашу беду. Нам придет компенсация за ГСМ, в дальнейшем тоже обещают поддержку и развитие отрасли. Потери были очень большие, но около миллиона наше хозяйство должно получить. Это помощь нам очень нужна, и за это огромное спасибо», — сказал директор АО «Солнцево» Исилькульского района, лауреат первой сельскохозяйственной премии Омской области Александр Байер.

ранее по теме

В Омске официально открылась главная сельскохозяйственная выставка региона

В Омске официально открылась главная сельскохозяйственная выставка региона

«АгроОмск-2018» посвящен Году плодородия, объявленному главой Омской области Александром Бурковым. Он не раз подчеркивал значимость аграрного сектора для экономики региона. То, что местная продукция пользуется огромным спросом, доказывает наплыв посетителей.


Распечатать страницу