На «АгроОмске» раскупают технику омских производителей

На «АгроОмске» раскупают технику омских производителей

Дата публикации 18 июля 2018 16:45 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году на главной сельскохозяйственной выставке региона «АгроОмск-2018» наблюдается ажиотаж. Помимо омичей, пришедших в парк «На Королева» отдохнуть омские предприятия в режиме онлайн заключают договоры и выгодные контракты.

Глава региона, побывавший на открытии выставки, отметил, что такая популярность «АгроОмска» выгодна региону и говорит о том, что у агропромышленного комплекса большое будущее.

«Важно, что сегодня наша выставка “АгроОмск” стала очень популярной в стране. Здесь сегодня представлено 17 сельскохозяйственных регионов России, а это практически большинство от общего числа. Кроме того, к нам приехали делегации двух регионов из Казахстана. Для Омска это важно. Во-первых, на нашей земле мы видим современную продукцию машиностроения, продукцию последних продуктовых технологий. И здесь сегодня наши заводы заключают в онлайн-режиме контракты. Сейчас мы стоим возле презентационной палатки “Сибзавода” и беседуем, а они в это время подписывают контракт с Тюменскими аграриями. Я убежден, что все выставочные экземпляры найдут своего покупателя.

Во-вторых, для нас такая популярность и востребованность выставки, которая является одновременно и ярмаркой, — это увеличение сбыта сельхозмашин, сельхозпродукции, сельхозтехники. Это ключевые, важные для нас моменты. Ну и помимо всего этого, агровыставка — это, безусловно, обмен мнениями, опытом, технологиями. Это такое совместное движение вперед для сельхозпроизводителей.

Замечу, что сегодня Омская область входит в десятку регионов-передовиков по сельхозпроизводству, и я считаю, что у нас есть все возможности и компетенции, чтобы начать и возобновить тот период Сергея Иосифовича Манякина и начать кормить большую часть регионов России», — сказал Александр Бурков.

Заметим, что омским производителям скучать было действительно некогда. Презентационные палатки и площадки не вмещали желающих продегустировать омские продукты, а представители заводов по производству техники проводили настоящие экскурсии для интересующихся новинками.

«Наш завод традиционно участвует в выставке, на протяжении более 10 лет. И так сложилось, что каждый год стараемся презентовать новинки. Этот год не стал исключением, Сегодня на открытии “АгроОмска” несколько новинок тоже показываем. Учитывая, что губернатор объявил этот год Годом плодородия, мы разработали и изготовили культиватор для внесения минеральных удобрений. Эта машина уже успешно прошла испытания и несколько машин работает в Алтайском крае. Наша техника вызывает большой интерес, подходят представители других регионов спрашивают, делегацию из Казахстана заинтересовала наша продукция. Продажи будут», — рассказал директор Омского экспериментального завода Дмитрий Голованов. 

Кстати, омичи, пришедшие в парк «На Королева», считают «АгроОмск» визитной карточкой Омска и без этой выставки уже не представляют наш город.

«Мы хоть и городские жители, но регион у нас сельскохозяйственный, на “АгроОмск” ходим всегда, лет 12 точно. Очень нравится атмосфера праздника, которая тут стоит, здесь можно купить натуральные продукты. Интересно посмотреть на сельхозпроизводителей, технику посмотреть новинки тоже любопытно. Каждый год ждем выставку и без нее не представляем Омска», — сказала пенсионерка Татьяна Савинская.

 

Распечатать страницу