ОНФ оценил условия отдыха детей в летних лагерях под Омском

ОНФ оценил условия отдыха детей в летних лагерях под Омском

Дата публикации 18 июля 2018 18:03 Автор

Эксперты ОНФ проверили качество работы трех летних детских загородных лагерей. Серьезных претензий к работе оздоровительных заведений обнаружено не было.

Активисты ОНФ побывали в детском оздоровительном лагере «Дружба» Азовского района, детском оздоровительном лагере имени Ю. А. Гагарина Красноярско-Чернолученской зоны отдыха и спортивно-оздоровительном лагерь «Альпийский» Горьковского района Омской области.

Мониторинг был организован для выявления проблем учреждений детского отдыха и сбора предложений по развитию системы отдыха и оздоровления детей. Эксперты оценивали условия проживания и отдыха, обеспечение безопасности, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, реализацию образовательных и досуговых программ в детских оздоровительных лагерях.

Заметим, что общественники выясняли у самих детей, насколько им нравится в лагере, общались с персоналом. Мероприятие прошло в рамках контроля за исполнением указа президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, направленного на совершенствование государственной политики в сфере защиты детства.

«По результатам мониторинга мы отмечаем хорошую организацию педагогической, воспитательной составляющей в указанных учреждениях. Во всех лагерях имеются в наличии педагогические досуговые программы, которые прошли успешную защиту в профильных органах и структурах государственной власти города Омска и Омской области», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Омской области Сергей Метелев.

К примеру, с учетом профиля учреждения спортивно-оздоровительный лагерь «Альпийский» функционирует на базе специально разработанной программы со спортивным наполнением. Во всех учреждениях работают сертифицированные вожатые, прошедшие обучение в «Школе вожатского мастерства». Кроме того, в детских лагерях работают педагоги с высшим профессиональным образованием.

Из недостатков эксперты ОНФ отметили необходимость обновления материально-технической базы детских оздоровительных лагерей «Дружба» и имени Ю. А. Гагарина. Кроме того, в последнем необходим капитальный ремонт электрической подстанции, так как имеющейся на данный момент мощности не хватает для безаварийного функционирования лагеря. В спортивно-оздоровительном лагере «Альпийский» основной проблемой является отсутствие нормальной транспортной доступности из-за плохого состояния дороги, также учреждение не подключено к сетям газоснабжения.

По результатам мониторинга все предложения направлены в региональное правительство, министерство по делам молодежи, спорта и физической культуры Омской области, министерство труда и социального развития региона.


Распечатать страницу