В жару погибают омичи, считающие себя здоровыми, — медики

В жару погибают омичи, считающие себя здоровыми, — медики

Дата публикации 19 июля 2018 11:08 Автор

По данным омских СМИ, в регионе наблюдаются случаи внезапной гибели трудоспособных людей от жары. Так, 17 июля в трех деревнях скончались мужчины, которым не было 60 лет. Медики уверены, что все они уже имели проблемы со здоровьем.

Предварительной причиной смертей в СМИ назвали внезапную остановку сердца, не выдержавшего жары. 

Как пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» и. о. главврача областной станции скорой медицинской помощи Михаил Куличенко, без проведения экспертизы можно уверенно говорить о том, что у всех умерших сельских жителей уже были проблемы с сердцем и сосудами. Однако, скорее всего, они не обращали внимание на те или иные проявления сердечно-сосудистых заболеваний и считали себя здоровыми людьми. 

«Абсолютно здоровые люди должны без тяжелых последствий переносить высокую температуру воздуха. Внезапно погибшие люди к таким явно не относились, хотя сами считали себя здоровыми людьми. Если бы они знали о своих проблемах в здоровье, то предпринимали бы соответствующие меры на случай жары. Так делает большинство больных с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. В поликлиниках их учат, как правильно вести себя в аномальную погоду. Так, гипертоникам обязательно надо измерять каждое утро свое артериальное давление, а в случае перепада атмосферного давления важно увеличить обычную норму лекарств», — комментирует Михаил Куличенко. 

По данным и. о. главврача станции скорой помощи, в целом ситуация со здоровьем жителей Омской области в период жары не ухудшилась. 

«В Омске даже уменьшилось количество вызовов скорой помощи к больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Полагаю, это результат грамотного поведения сердечников-хроников. Но из этого не следует, что остальным омичам не надо принимать профилактических мер в жаркую погоду. По возможности необходимо уменьшить  нахождение под солнцем и снизить физическую нагрузку, чтобы вдруг не оказаться в числе случайных жертв аномальной жары», — добавил Куличенко. 

Как считает врач-кардиолог, доктор медицинских наук Ольга Кореннова, в жару важно следить за своим питьевым режимом. Лучшим напитком для пополнения запасов жидкости является чистая прохладная вода. В отличие от других напитков, она не содержит сахара и красителей. Хорошо утоляют жажду горячий зеленый чай, компоты, морсы. 

«Возьмите за правило: отправляясь из дома, прихватите с собой небольшую бутылку охлажденной воды. Вы можете не хотеть пить при выходе из дома, но обязательно столкнетесь с таким желанием после пребывания на солнце. А вот от алкоголя в жару лучше отказаться совсем — он создает дополнительную нагрузку на сердце. Не забывайте: любой алкоголь, в том числе пиво, а также кофе и крепкий черный чай способствуют обезвоживанию. Что касается питания, то в жару отдавайте предпочтение овощам и фруктам», — советует врач.

читайте также

Черное и красное не надевать

Черное и красное не надевать

Как избежать неприятных последствий летней жары.


Распечатать страницу