В Омске установили отравляющее воздух ядовитыми выбросами предприятие

В Омске установили отравляющее воздух ядовитыми выбросами предприятие

Дата публикации 19 июля 2018 12:37 Автор

Специалисты Роспотребнадзора отреагировали на жалобы омичей и запретили «вредному» предприятию загрязнять воздух в Советском округе.

Вредные выбросы в атмосферу, на которые последние несколько дней жаловались омичи,  производило  ООО «Астра», расположенное по адресу: пр. Губкина, 4/1. Предприятие занимается производством смолы ДиМАКС-4 с использованием таловой канифоли.

На предприятии была проведена выездная проверка, при ее проведении специалисты Роспотребнадзора установили, что ООО «Астра» нарушает требования санитарного законодательства – производит выделение в атмосферный воздух вреднодействующих веществ, вызывающих ухудшения состояния здоровья людей.

«В процессе производства смолы возможно выделение в воздух рабочей зоны и атмосферный воздух вредных веществ, относящихся к 2—4 классам опасности (аммиак, ацетон, сероводород, метан, бензол, С6-С10, природные меркаптаны 16—17). Однако деятельность ООО «Астра» велась с грубыми нарушениями требований санитарных норм», — пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области.

К примеру, на предприятии не проводился контроль за работой вытяжной вентиляции  в цехе   производства эмульгаторов, перед выбросом в атмосферу не проводилась предварительная очистка от вредных веществ, размеры и границы санитарно-защитной зоны для производственной площадки предприятия также не были утверждены.

На ООО «Астра» составлено пять административных протоколов. По суду предприятие должно устранить все выявленные нарушения.

Распечатать страницу