В 2019 году у омичей может появиться дополнительный выходной день

В 2019 году у омичей может появиться дополнительный выходной день

Дата публикации 19 июля 2018 16:13 Автор

Но этот день они должны будут потратить на прохождение диспансеризации. При этом будет сохранена дневная зарплата. Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект. В Омской области план диспансеризации ежегодно перевыполняется.

В законопроекте, принятом Госдумой накануне в первом чтении, говорится, в частности, о том, что сотрудник по письменному заявлению освобождается от работы на один день для прохождения диспансеризации с сохранением средней заработной платы. Как уточнил в комментарии «РГ» один из авторов инициативы, председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский, выходной будет предоставляться раз в три года (каждый россиянин имеет право на диспансеризацию по уже действующему законодательству именно раз в три года. — «ОМСКРЕГИОН»). Но депутат не исключает возможности со временем, по соглашению с работодателями и профсоюзами, предоставлять работникам возможность прохождения диспансеризации и чаще. 

В минздраве Омской области отметили, что омичи достаточно активно проходят диспансеризацию. Ежегодно рекомендуемый Минздравом РФ план охвата диспансеризацией населения выполняется и даже перевыполняется. Так, в 2017 году он был выполнен на 101,6%. На первом этапе диспансеризации в прошлом году было осмотрено всего 371 465 тыс. человек, из которых 122 880 человек дообследовано на втором этапе. У прошедших диспансеризацию жителей региона впервые было выявлено 77 964 случая неинфекционных заболеваний (21% от всех осмотренных). Также у 416 омичей были выявлены новообразования. 

Однако в минздраве заметили, что, несмотря на общую благополучную картину проведения диспансеризации в регионе, есть районы, где она из года в год «проседает». 

«Если у жителей Омска нет особых проблем в прохождении диспансеризации — они могут пройти осмотры поэтапно, до начала рабочего дня, то у жителей отдаленных деревень такой возможности нет. С учетом времени на поездку в ЦРБ они должны потратить на диспансеризацию целый день. А если понадобится второй этап, так называемое дообследование, то и одного дня недостаточно. И далеко не всякий работодатель идет на предоставление таких отгулов подчиненным. Вот и работают деревенские жители до тех пор, пока на ногах стоят», — комментирует принятие Госдумой в первом чтении законопроекта о выходном дне для диспансеризации советник минздрава Светлана Оспенникова. 

По мнению представителя регионального ведомства, спецвыходной для прохождения диспансеризации, несомненно, облегчит прохождение диспансеризации тем, кто заинтересован в сохранении своего здоровья на долгие годы. 

Добавим, если до каникул депутаты не успеют принять законопроект еще в двух чтениях, то есть вероятность, что он будет одобрен до конца этого года. А со следующего уже заработает в полную силу.

читайте также

Омские врачи проведут выездную диспансеризацию ветеранов боевых действий

Омские врачи проведут выездную диспансеризацию ветеранов боевых действий

Клинический медико-хирургический центр совместно с центральными районными больницами и облвоенкоматом решили в 2017 году организовать выездную диспансеризацию ветеранов боевых действий. Начнется эта работа с отдаленных северных районов.

 

Распечатать страницу