В селе Фирстово Омской области выявили случай бешенства

В селе Фирстово Омской области выявили случай бешенства

Дата публикации 19 июля 2018 17:05 Автор Источник фото rostovgazeta.ru

На необычное поведение коровы обратил внимание владелец ЛПХ в деревне Фирстово Большеуковского района. Специалисты областной ветеринарной лаборатории взяли у животного пробу и выявили вирус бешенства. Пока неизвестно, кто заразил корову.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном управлении Россельхознадзора, скорее всего корова заразилась в результате укуса какого-то дикого животного – енотовидной собаки, корсака, лисицы во время выгула на пастбище. Впрочем, животное могло заразиться и от укуса домашней собаки или кошки, если те в свою очередь заполучили  вирус бешенства от дикого больного животного.

Как показывает анализ случаев заболевания бешенством в регионе, заражение домашних животных в большинстве случаев происходит при контакте с больными дикими животными.

«В настоящее время наши специалисты проводят расследование причин заражения коровы, а также проводят мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней на территории Фирстово. На указанной территории запрещается торговля домашними животными, проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак. Также запрещен вывоз собак и кошек за пределы поселения», — отметила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Омской области Наталья Басалыко.

В профильном ведомстве также напомнили, что Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области  возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются  дикие плотоядные животные – лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях – бродячие собаки и кошки.

За 5 месяцев 2018 года на территории области зарегистрировано 5 случаев бешенства.

Читайте также

В Одесском районе деревню закрыли на карантин

В Одесском районе деревню закрыли на карантин

Глава региона Александр Бурков подписал указ об установлении карантина по бешенству в деревне Антамбек. Он будет действовать до конца лета.

Распечатать страницу