В Омске улицу Красный Пахарь снабдят водоотводами и разметкой

В Омске улицу Красный Пахарь снабдят водоотводами и разметкой

Дата публикации 19 июля 2018 17:49 Автор

В Омске прошло выездное совещание, посвященное ремонту дорожного полотна улицы Красный Пахарь. Именно на эту магистраль главе региона и мэру постоянно жаловались омичи.

Первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин встретился на объекте с заказчиком работ, БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», подрядчиком, ООО «Перспектива», и проверяющей организацией, ООО «Стройконтроль».

Напомним, что ремонт дорожного полотна протяженностью 1,8 км и площадью 15 тыс. кв. м по улице Красный Пахарь ведется по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Объем финансирования составляет чуть более 15 млн рублей.

Как рассказал директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров, ремонтные работы на этом участке ведутся традиционным способом в несколько этапов.

«Сначала происходит снятие дефектного асфальтового слоя, эта часть работ уже выполнена в полном объеме, затем идет ямочный ремонт полотна. ООО “Стройконтроль” проверил данный этап работ, мы получили положительную оценку и приступили к следующему. Сейчас завершается укладка нижнего выравнивающего слоя, накануне ночью укладывали асфальт от 9-й Северной до 5-й Северной. Сегодня должны завершить нижний слой на всем участке. После получения протокола по качеству первого уложенного слоя начнется укладка второго слоя, а затем нанесение дорожной разметки», — пояснил Владимир Казимиров.

Сегодня на улице Красный Пахарь работает дорожная техника, причем работы ведутся на обочинах — идет обустройство ливневых канализаций.

Владимир Казимиров пояснил участникам совещания и журналистам, что перед началом работ мэр дала поручение, чтобы по окончанию ремонта дороги на этом участке ливневая канализация работала.

«Мы провели огромную работу по очистке ливневок на этом участке дороги — вывезли из лотков более 4 тонн грунта, провели работы по раскорчевке, кронированию, вырубке поросли. Работали больше месяца, более 300 деревьев кронировали, достаточно много деревьев снесли. Десятилетиями здесь не велись уходовые работы, и поросль превратилась в деревья, которые затрудняли движение общественного и личного транспорта. Задействовали грейдеры, погрузчики, самосвальную технику.

Сейчас идут работы по очистке и устройству ливневой лоточной и канавочной канализации. На данный момент прочищено более 2 километров ливневых лотков и вывезен грунт с лоточной канализации. Идет укладка труб ливневых канализаций, к первому августа работы будут завершены. Сегодня могу сказать с уверенностью, что после ливневых дождей, после паводка, воды на проезжей части улицы Красный Пахарь не будет», — заверил директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Кстати, сегодня даже верхнего слоя невооруженным глазом видно, что проезжая часть возвышается над срезом с обочинами, а после укладки второго слоя она станет еще выше. Подрядчик в начале августа должен завершить работы по верхнему слою, затем будет произведен завершающий этап — нанесение дорожной разметки.

Представитель надзорной организации инженер ООО «Стройконтроль» Николай Гусак на вопрос Евгения Фомина, как он оценивает промежуточные результаты проводимого ремонта, заметил, что серьезных нареканий нет, однако хотелось бы ускорить темп работ.

«Мы взяли пробы полотна, по всем показателям смеси и керны проходят. Здесь, на данном участке, больших нареканий к подрядчику по качеству дорог нет. Есть небольшие замечания, которые необходимо доработать. Подрядчику выдано 6 предписаний рабочего характера, сегодня после устройства канализационного люка еще одно несоответствие обнаружили — высоковато сделали люк. Исправят это. В целом взаимодействие нормальное. Самая большая наша претензия — это к темпу работ. Необходимо ускориться, чтобы уложиться в срок», — сказал Николай Гусак.

Представитель подрядчика, заместитель директора ООО «Перспектива» Константин Белоусов, пообещал, что в сроки уложатся.

«Будем стараться наращивать темпы, будем привлекать дополнительно на укладку верхнего слоя подрядную организацию. Работу несколько затормозили дожди, которые шли до этого, — в полном объеме при таких погодных условиях дорожные работы проводить было нельзя», — объяснил небольшое отставание Константин Белоусов.

Евгений Фомин заверил, что не сомневается в том, что в контрактные сроки подрядчик уложится, так как ООО «Перспектива» работало на ремонте дорог в прошлом году и в целом зарекомендовало себя неплохо.

«Хочу обратить внимание, эта улица была в очень плохом состоянии до проведения работ. В КТОСе “Центральный-8” я проводил прием граждан, и постоянно жалобы от населения поступали и в адрес правительства, и мэра, и губернатора. Поэтому этот объект включили в федеральную программу “Безопасные и качественные дороги”. Плюс по поручению губернатора и мэра на техсовете было принято решение за счет муниципального задания выполнить работы по водоотведению этой дороги и обсыпку обочин гранулятом — уже после того, как будет нанесен второй слой асфальта», — пояснил Евгений Фомин.

Председатель КТОСа «Центральный-8» Сулушаш Дюсембина от лица омичей поблагодарила за работы, проводимые на данном участке дороги.

«Я бы хотела сказать слова благодарности от жителей. Они просили, чтобы при ремонте дороги нам сделали ливневку… И вот сегодня говорят, что трубы будут дальше укладываться. Это очень правильное решение. Вода будет уходить в коллектор на Герцена, это просто замечательно. Мы все рады невероятно, что ремонт идет, и в таком объеме: деревья кронировали, убрали разросшуюся поросль, все делают качественно. Мусора было очень много, все вывезли, вычистили, работу огромную провели», — рассказала председатель КТОСа «Центральный-8».

 

Распечатать страницу