В ОмГАУ появится класс земледелия будущего

В ОмГАУ появится класс земледелия будущего

Дата публикации 20 июля 2018 13:55 Автор

Об этом удалось договориться на XVI Агротехнической выставке-ярмарке «АгроОмск-2018». Ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова также представила на выставке уникальные в своем роде проекты в области генетики и селекции пшеницы и зернобобовых.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, на выставке-ярмарке «АгроОмск-2018» подписано трехстороннее соглашение с ООО «Амазоне», представителем крупнейшего мирового производителя инновационной сельскохозяйственной техники, о намерении открыть специализированный класс Amazone в Омском аграрном университете. 

Подобные классы есть в ряде вузов страны, в частности в Красноярском и Кубанском аграрных университетах. В ОмГАУ в новом классе студентов и преподавателей будут знакомить с образцами современной аграрной техники, которая производится на предприятиях немецкой фирмы Amazone. Кстати, одно из них расположено в Самаре. 

Но главное в том, что на базе класса земледелия будущего можно будет работать с современным программным обеспечением Geonet, которое дает возможность «оцифровывать» поля, составлять их паспорта, в электронном режиме планировать работу на них, мониторить посевы и следить за внесением удобрений. И даже управлять удобрением полей можно непосредственно из класса — с помощью специального терминала. 

Такие технологии будущего называют IT Farming или Smart Farming, то есть «разумное земледелие». 

Отметим, традиционно ОмГАУ осуществляет научное сопровождение выставки «АгорОмск» и демонстрирует свои достижения. В этом году они расположены в двух выставочных павильонах: «Плодородие» и «Наука». В день торжественного открытия выставки ректор ОмГАУ Оксана Шумакова лично представила почетным гостям уникальные в своем роде проекты в области генетики и селекции пшеницы и зернобобовых культур, а также технологии возделывания полбы, адаптированной к условиям Омской области и ее применение в пищевой промышленности.

читайте также

В Омске открылась уникальная университетская лечебница для животных

В Омске открылась уникальная университетская лечебница для животных

В Омске 19 июня состоялось торжественное открытие университетской ветеринарной клиники при ОмГАУ. В мероприятии принял участие глава региона Александр Бурков и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Распечатать страницу