На омском асфальте посоревнуются сильнейшие лыжники России и Казахстана

Спортсмены покажут свое мастерство гонки на лыжероллерах. Готовить заранее лыжню им для этого не надо, вполне подойдет центр Омска — чистый и ровный.

Старт международных соревнований состоится в День города, 4 августа, в 14:30 на площади Победы. Участниками состязаний станут победители и призеры первенств мира, этапов Кубка мира, победители всероссийских соревнований по лыжным гонкам. 

Их ждет непростая гонка на выбывание. Спортсменам предстоит преодолеть 12 кругов свободным ходом на коньковых лыжероллерах. Они уйдут на дистанцию с общего старта. После третьего и каждого последующего круга атлеты, занимающие последние позиции, будут выбывать из гонки. 

Лучше всех придется зрителям, потому что по зрелищности лыжероллеры превосходят классические зимние лыжные гонки и даже биатлон. Дело в том, что скорость лыжников на асфальте в несколько раз больше, чем на снегу.

На спусках она нередко достигает 90 километров в час. 

«Международные соревнования в гонках на лыжероллерах станут не только важным событием для спортсменов, но и настоящим праздником для болельщиков, — уверен глава профильного департамента мэрии Алексей Фадин. — Подобные соревнования — хороший способ привлечь внимание будущих чемпионов — юных омичей». 

 

URL: http://omskregion.info/news/61429-na_omskom_asfalte_posorevnuyutsya_silneyshie_ljnik/
Дата публикации:20/07/2018 15:03
Автор:Алексей Николаев