На юге Омской области ожидаются сильные грозовые ливни

На юге Омской области ожидаются сильные грозовые ливни

Дата публикации 20 июля 2018 19:23

Специалисты МЧС рекомендуют населению по возможности оставаться дома или в укрытии, водителям –пережидать шквал на стоянках и в любом случае повысить внимание на дороге.

По сообщению Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды местами по южной половине Омской области 20 июля ожидается опасное явление: очень сильный дождь, гроза. Спасатели подготовили для населения ряд рекомендаций. Так во время всплеска непогоды следует:  

 - По возможности оставаться дома или в укрытии, водителям при сильном дожде необходимо быть максимально внимательными на дороге, а лучше переждать шквал на стоянке.

 - В случае грозы надо закрыть в доме окна и двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, а также выключить телевизор и другие бытовые электроприборы.

 - Опасно в это время разговаривать по стационарному телефону, подходить к молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окном.

 - Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. И лучше вообще отойти от берега.

 - Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Держитесь подальше от больших, одиноко стоящих деревьев.

 При возникновении происшествий звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101, либо в единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефону 78-78-78.

Распечатать страницу