Создатели «ONEГИНА» в омском ТЮЗе обещают нескучную классику

Создатели «ONEГИНА» в омском ТЮЗе обещают нескучную классику

Дата публикации 20 июля 2018 20:02 Автор Фото Мария Валитова

Омский ТЮЗ закрывает сезон премьерой спектакля «ONEГИН». Современная постановка классического произведения, по мнению приглашенного режиссера Юрия Печенежского, поможет школьникам глубже почувствовать Александра Пушкина и его стихи.

Накануне премьеры спектакля режиссер постановки и артисты, исполняющие главные роли, рассказали журналистам о своих переживаниях, отношении к классике и своим героям.

Юрий Печенежский, начинал свою творческую карьеру, как актер. Снимался в популярных сериалах и кинофильмах. После окончил режиссерский факультет ГИТИСа. Сейчас за плечами Печенежского восемь театральных постановок в различных городах России. В Омском ТЮЗе он решил замахнуться на классику. Но классика, по мнению столичного режиссера, должна быть понятна и интересна зрителям ТЮЗа.

«Я видел много спектаклей для детей, поставленных в классической манере и это очень скучно! Я видел как они смотрят такие спектакли, едят чипсы, обсуждают актеров, бросают реплики. Я не считаю, что театр должен быть заменой чтению и копировать произведение полностью. Спектакль должен быть чувственным пояснением. При работе над спектаклем «ONEГИН» моя "золотая середина" была в том, чтобы сделать оригинальную, интересную для школьников постановку, но не уходить в авангард и остаться в оригинальном тексте произведения. У нас нет никакого эпатажа, поверьте я делал вещи и пожестче», - признается режиссер.

Актеры, исполняющие главные роли Евгения Онегина и Татьяны Лариной – совсем юные, и в этом, по мнению Юрия Печенежского их преимущество. Молодость их героев не получится наигранной, считает режиссер.

По словам 25-летнего Александра Галимова, исполняющего роль Онегина, он легко понял своего персонажа.

«Я не хочу выступать адвокатом для Онегина, но все что он делает для меня вполне понятно и оправдано. Для меня он не злодей, а приятный парень. Добрый мой приятель», - улыбается молодой актер.

19-летней Марии Овчинниковой было гораздо сложнее - это первая большая роль актрисы и свою героиню Татьяну Ларину ей было понять совсем непросто.

«Мне было совершенно непонятно, чего от меня хочет режиссер, что я говорю, что я делаю. К тому же я не понимала свою героиню. Например, я бы могла написать письмо молодому человеку, признаться в своих чувствах, не достигая того предела, на котором находилась Татьяна. Она была на грани, поэтому и написала. У меня было действительно много недопониманий с моей героиней», - призналась девушка.

Сегодня, 20 июля у артистов была последняя репетиция, так называемый генеральный прогон. А уже завтра, 21 июля, на сцене омского ТЮЗа состоится премьера спектакля «ONEГИН». 


Распечатать страницу