Бурков поручил включить предложения ОНФ в нормативные акты проведения капремонта

Бурков поручил включить предложения ОНФ в нормативные акты проведения капремонта

Дата публикации 21 июля 2018 19:37 Автор

Общественники, в частности, предложили внести норму об обязательном участии представителей собственников многоквартирного дома на всех стадиях капитального ремонта — от согласования проекта до подписания акта приемки выполненных работ.

Активисты «Общероссийского народного фронта» в Омской области на встрече с главой региона Александром Бурковым обсудили внесение ряда изменений и дополнений в систему проведения капитального ремонта многоквартирных домов в области.

«Предложения ОНФ были выработаны по результатам тщательного анализа ситуации. Активистами неоднократно проводились выездные мониторинги и круглые столы, в ходе которых выявлялись и обсуждались проблемные вопросы. Учитывали мы и обращения, пожелания граждан», — прокомментировал эксперт Омского отделения ОНФ Юрий Федотов.

Аккумулировав предложения, ОНФ рекомендовал внести в региональные нормативные акты положения об обязательном участии представителей собственников многоквартирного дома на всех стадиях капитального ремонта — от согласования проекта до подписания акта приемки выполненных работ. Таким образом, по мнению общественников, удастся снизить затраты на ремонт за счет исключения коррупционной составляющей, а также повысить качество ремонта. Одним из механизмов усиления общественного контроля должен стать переход домов на собственные специальные счета. Процедуру перехода на них предлагается облегчить.

Врио омского губернатора Александр Бурков одобрил предложения общественников. По итогам встречи с представителями ОНФ соответствующие поручения даны минстрою Омской области и региональному Фонду капремонта.

Таким образом, Бурков еще раз дал понять, что он солидарен с мнением общественности и намерен перестроить не слишком-то эффективную систему управления жилищно-коммунальным хозяйством. Напомним, что на днях глава региона уволил «в связи с утратой доверия» главу омской Госжилинспеции Сергея Плисова, который должен был курировать эти вопросы.

Читайте также:

Александр Бурков уволил начальника омской Гоcжилинспекции и руководителя аппарата губернатора

Александр Бурков уволил начальника омской Гоcжилинспекции и руководителя аппарата губернатора

Причем если руководитель аппарата Юрий Карючин ушел по собственному желанию, то начальник Гоcжилинспекции Сергей Плисов снят с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Распечатать страницу