В Омске собаки собрали более 140 тысяч на лечение тяжелобольной девочки

В Омске собаки собрали более 140 тысяч на лечение тяжелобольной девочки

Дата публикации 22 июля 2018 17:07 Фото Сергей Мельников

Участники и гости благотворительной выставки «Крутой дворянин – 2018» собрали 140,4 тысячи рублей на лекарства для неизлечимо больной омички Полины Павловой. Традиционный праздник объединил более полусотни собак разных пород.

В воскресенье, 22 июля, на стадионе «Динамо» прошла VII ежегодная выставка собак всех пород «Крутой дворянин-2018». Ее участники собирали средства для лечения девятилетней омички Полины Павловой. Девочка – подопечная благотворительного центра «Радуга» – первая в России и четвертая в мире носительница редчайшего генетического заболевания: синдрома NAIAD. Ей необходимы дорогостоящие лекарства, чтобы болезнь не прогрессировала.

Организаторы выставки – Областной центр спортивно-служебного собаководства (ОЦССС) – приготовили несколько сюрпризов и для участников, и для гостей. В первую очередь, это рекордное количество номинаций: в этом году их было девять. Кроме уже привычных – самый большой, самый маленький, самый пушистый, самый пятнистый, самый длинный, самый белый, самый черный и самый умный, на выставке определяли самого доброго «дворянина». В номинации участвовали как собаки-терапевты из зооцентр «Дверь в лето», так и обычные собаки.

В качестве теста ведущая – инструктор ОЦССС Наталья Белоусова – предложила всем желающий выйти на импровизированную сцену и погладить собачек. На призыв откликнулось почти три десятка гостей, среди которых были и дети, и взрослые. Хвостатые питомцы дружелюбно общались с незнакомыми ребятами, давали не только погладить себя, но и обнять. За терпение и доброту каждый из участников номинации получил памятные подарки от организаторов и сувениры от «Двери в лето».

Второй сюрприз – костюмированное шоу. И хотя оно стало уже традиционным, его участники в очередной раз удивили зрителей своей фантазией. Во время дефиле на сцену вышли четвероногие футболист, десантник, невеста, жених, а еще персонажи русских народных сказок – колобок, Забава, сестрица Аленушка и змей Горыныч, которого олицетворяли три собаки породы вельш-когри, одетые в один костюм.

За звание крутого дворянина боролись обладатели первых мест во всех девяти номинациях. Зрительское жюри присудило победу Алине Беляевой и метису по кличке Мел. Девушка рассказала, что занималась с собакой в ОЦССС и даже принимала с Мелом участие в соревнованиях по вейтпуллингу.

«Сейчас пришли поучаствовать, на победу не рассчитывали. Мела мы взяли с улицы пять лет назад, вместе с родителями занимались его дрессировкой. Сегодня мы победили в номинации «Самый белый» и, видимо, понравились зрителям. Ничего особенного делать не пришлось, мы просто помахали всем лапкой», – поделилась хозяйка собаки.

Номинации чередовались с аукционом, на котором гостям предлагалось приобрести оригинальные сувениры, авторские игрушки и другие хенд-мейд изделия. Завершило шоу выступление воспитанников ОЦССС, которые продемонстрировали навыки в послушании, трюковой дрессировке и защитно-караульной службе. Собаки задерживали нарушителя через дым, огонь, а также кусали фигуранта, на котором в качестве отвлекающих предметов были развешаны куриные тушки. Некоторые собаки были не прочь полакомиться свежей курятиной и с удовольствием срывали добычу с фигуранта, одетого в защитный костюм.

Специальными гостями праздника стали сама Полина Павлова и ее мама Юлия. Девочка, которая в результате болезни практически ничего не видит, с удовольствием гладила собак. Ее мама рассказала, что ежемесячно требуется около 300 тысяч рублей на лекарство, которое тормозит развитие болезни.

«Мы в первый раз пришли на такое мероприятие, где много животных. Стараемся избегать близких контактов, беречь иммунитет. Лекарство, которое требуется Поле, импортное, в России его нет и минздрав не закупает. Есть отечественный аналог, но там все-таки другой препарат и врачи нам не советуют экспериментировать», - пояснила Юлия Павлова.

Общая сумма собранных средств по итогам выставки составила 140,4 тысячи рублей. Этих денег хватит, чтобы оплатить примерно половину месячного курса лечения для Полины Павловой. В ближайшее время девочку также ждет операция на глазах, и есть шанс, что зрение к ней частично вернется.

Распечатать страницу