Омичам в День города дадут пострелять из азиатского лука

Омичам в День города дадут пострелять из азиатского лука

Дата публикации 23 июля 2018 13:31 Автор

В праздничные выходные, 4 и 5 августа, на территории Омской крепости пройдет военно-исторический фестиваль. Омичи узнают, как вооружались кочевники джунгары и сибирские воины, а также попробуют свои силы в стрельбе из традиционного азиатского лука.

В День города на территории Омской крепости силами «Лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири» будет воссоздана эпоха Петра I.

«На территории России этим историческим периодом занимаются только в Санкт-Петербурге и в Омске, — рассказал руководитель Центра военной реконструкции «Служилые люди Сибири» Василий Минин. — В военно-историческом фестивале примут участие порядка 100 реконструкторов из Омска и муниципальных районов Омской области. Его отличительной чертой  станет воссоздание военной культуры кочевников позднего Средневековья — джунгар».

Как отмечают организаторы, гости праздника смогут увидеть вооружение кочевников, а также реконструкцию лучного сражения, после чего каждый получит возможность попробовать свои силы в стрельбе из традиционного азиатского лука.

«В фестивале «Служилые люди Сибири» примут участие 80 лучников, и это будет своеобразный рекорд подобных мероприятий», — добавил Василий Минин.

Кроме этого, омичей ждут военные испытания на фузелерской, гренадерской, канонирской площадках. Каждому участнику фестиваля, достойно прошедшему испытания, будет присвоен военный чин, выдан документ о присвоении звания и нагрудный знак. Новоявленных «рекрутов» причислят к гарнизону Омской крепости.


Распечатать страницу