В июле в Омской области 6 детей утонули и 7 выпали из окон

В июле в Омской области 6 детей утонули и 7 выпали из окон

Дата публикации 23 июля 2018 15:04 Автор Источник фото pixabay.com

Все трагедии случились в основном в период жаркой погоды. Их могло бы не быть, если бы родители не проявляли беспечность в отношении своих детей и не оставляли их без внимания. Бывает, они даже не замечают отсутствия ребенка в квартире.

О печальных итогах родительской беспечности в отношении детей шла речь на пресс-конференции в областном Доме журналиста, инициированной правоохранительными органами.

«С начала года в области выпало из окон 9 детей, два случая оказались смертельными. И все падения связаны с москитными сетками. Маленькие дети не понимают, что сетки их не удержат, наваливаются на них и оказываются на земле. Хорошо для всех, если в результате ребенок получает небольшие травмы. Однако бывают и непоправимые последствия», — рассказал заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних управления МВД России по Омской области Сергей Руденко. 

В комментарии Руденко привел несколько примеров падений детей из окон, случившихся в последнее время в Омске. В одном случае маленький ребенок пришел с улицы и с восторгом рассказал родителям о том, что в их дворе работает КамАЗ. Родители не обратили на слова мальчика никакого внимания, и напрасно. Его так заинтересовал КамАЗ, что он тут же забрался на подоконник и, чтобы лучше видеть, уперся в москитную сетку. И конечно, она не выдержала напора, ребенок улетел вниз. 

В другой истории падения родители даже не заметили, что ребенок выпал из окна. Как ни в чем не бывало они продолжали заниматься своими делами, в то время когда ребенок уже был на земле. В конце концов, они обратили внимание на то, что в квартире уже давно необычно тихо. Не найдя малыша дома, выглянули в раскрытое окно — ребенок стоял на земле. Как показал дальнейший врачебный осмотр, без травм и здесь не обошлось. 

«Дети в своем постоянном познании окружающего мира готовы все попробовать и испытать, не понимая возможных печальных последствий. Поэтому с детьми надо постоянно разговаривать, объяснять им, что можно делать, а что нельзя, — с самого рождения и до 35 лет. Дальше уже поздно», — считает полковник полиции. 

Возможно, если бы родители чаще общались с детьми и разъясняли им тяжелые последствия тех или иных поступков, то сегодня не пришлось бы констатировать и 6 утоплений детей в июле. 

Даже взрослым на пляжах Иртыша Роспотребнадзор разрешает только загорать и ни в коем случае не купаться. Как показали полицейские рейды, нарушают запрет и взрослые, и дети. Причем детей можно встретить на Иртыше одних, без сопровождения родителей. И не только в границах открытых пляжей, но и в официально запрещенных местах купания. Если ребенку станет плохо во время купания, он начнет тонуть — спасать его будет некому. 

Впрочем, как показывает статистика, некоторых взрослых надо самих учить разумному поведению, в том числе на воде. С начала июня по 23 июля в водоемах региона утонуло 36 взрослых омичей.

читайте также

В Омской области за день утонули трое мужчин

В Омской области за день утонули трое мужчин

Два несчастных случая произошли на Иртыше — у села Елизаветинка и в Омске, в полутора километрах от метромоста. Третьего утонувшего ищут в акватории реки Оми.

Распечатать страницу