Общественники готовы доложить главе региона о выявленных нарушениях при ремонте дорог в Омске

Общественники готовы доложить главе региона о выявленных нарушениях при ремонте дорог в Омске

Дата публикации 23 июля 2018 16:54

Изменить к лучшему ситуацию в Омской области, в частности решить пресловутую дорожную проблему, можно только при совместных усилиях власти и неравнодушных граждан. В этом уверены участники проекта «ОКД».

Очередной еженедельный рейд проекта «Омские качественные дороги» начался с улицы Гагарина.

Подъезжаем и видим такую картину: часть асфальтового покрытия в районе мэрии Омска покрыта поперечными трещинами. В районе остановки общественного транспорта образовалась колея. Измеряем с помощью универсальной дорожной рейки, которую нам любезно предоставил Центр мониторинга и обеспечения качества дорог в лице Николая Кузина. Глубина колеи — 37 миллиметров. А норматив — 30.

Казалось бы, возле мэрии дорогу должны были отремонтировать идеально , но ...

Отличительной особенностью нашего проекта является привлечение профессионалов дорожного контроля — экспертов, которые обучают, показывают, консультируют.

Поперечные трещины необходимо оперативно заделать. Образовавшуюся колею — ликвидировать. Все выявленные нарушения фиксируем в акте — все участники рейда подписывают его.

Каждый участок осматривается и данные заносятся в протокол

Теперь акт отправится прямиком в департамент дорожного хозяйства, чтобы подрядчик исправил все дефекты. Ведь гарантийный срок еще не закончился! Подходят жители, интересуются, высказывают сомнения, дескать, мы и не верим давно, что кто-то нам заново переделает этот участок.

Прохожие благодарят Александра Буркова за то, что сподвиг общественность на контроль дорог 

Хвалят нас и Александра Буркова за инициативу. «Давно пора было жестче контролировать!» — так и говорят.

Омичка не прочь присоединиться к работе общественных контролеров 

Едем дальше. Следующая точка — участок улицы Маяковского в районе остановки «Большевичка». Этот сигнал был получен из соцсетей. Смотрим — на асфальте образовалась глубокая колея.

Ровность дороги измеряется специальной дорожной рейкой

Измеряем. Да там глубина колеи — целых 5 сантиметров при нормативе в 30 миллиметров!

На пересечении улицы Маяковского и 5-й Линии фиксируем огромную выбоину. Ее глубина — аж 11 сантиметров. Можно повредить  колесо, если влететь в эту яму.

Подрядчикам предстоит исправить выявленные дефекты 

Сегодня нам помогают студенты СибАДИ Александр Пасечников и Анастасия Шандрова. Для них это что-то вроде практики. Но кто-то из них точно станет активным участником нашего проекта! Заполняем акт, подписываемся, завтра также отправим его в соответствующие надзорные инстанции.

Ну а теперь отправляемся в область. На трассе Омск — Тара дорожники строят карман для общественного транспорта. 

Возле села Нижний Иртыш Саргатского района дорожники строят карман для общественного транспорта.

Здесь будет подушка для дорожного кармана 

Останавливаемся и наблюдаем за соблюдением технологии. 

Отсыпка щебня для дорожного кармана в селе Нижний Иртыш Саргатского района 

Райцентр Любино стал последним адресом сегодняшнего рейда. Там нас уже встречают жители улицы Пионерской. 

Жители Любино присоединились к рейду — ранее они пожаловались на плохие дороги

«Дорогу построили, только не по уму. Нет съездов для машин, водоотведения. Без этого через год-другой дорога разрушится. Миллионы рублей потрачены напрасно», — говорит Юрий Домбровский. 

Да, действительно, повод побеспокоиться был! Асфальт можно расковырять рукой. Еще одно явное нарушение — отсутствие вырубок для контроля качества асфальта. Значит, толщину слоя асфальта никто не контролировал. Дорога заканчивается огромной ямой, в которой застревают машины. Составляем перечень дефектов. 

Обочина на улице Пионерской сделана с явными нарушениями

Теперь общественникам предстоит выяснить: кто подрядчик, а кто заказчик, который принял эту явно некачественную работу. 

Следующая точка — улица Западная в новом микрорайоне райцентра. Среди жителей молодые семьи и пожилые люди, переехавшие из аварийного жилья. Асфальт здесь уложили только до середины улицы.

«Мамам с коляской по грунтовой дороге невозможно проехать. Особенно после дождя. Скорая к нам проехать не может. Говорят: “Выходите на асфальт”», — сетуют жители. 

На улице Западной асфальт уложили только до середины улицы 

Асфальт, что уложен два года назад на Западной, откалывается огромными кусками.

«При строительстве явно были допущены нарушения технологии», — отмечает Николай Кузин. 

За день общественники побывали как на городских улицах, так и на трассе Омск — Тара, в Любино. Составлены семь актов с дорог, которые были проверены. На наш взгляд, только на участкетрассы Омск — Тара ремонт ведется без изъянов.

Вскоре представители «Омских качественных дорог» доложат губернатору о всех выявленных нарушениях при строительстве и ремонте дорог в регионе.

Эта проверка не последняя. «Омские качественные дороги» будут следить за дорогами, которые подрядчики должны ремонтировать по гарантии. Если где-то дорожный ремонт, по вашему мнению, ведется с нарушениями, звоните по номеру 910-920. Общественные контролеры проверят все обращения. 

читайте также

Глава Омской области дал поручение активизировать общественный контроль за ремонтом дорог

Глава Омской области дал поручение активизировать общественный контроль за ремонтом дорог

Общественники, выполняя поручение Александра Буркова, проверили качество асфальта в лаборатории и на участках улиц по сигналам омичей.


Распечатать страницу