В Омской области проведут инвентаризацию стихийных пляжей

В Омской области проведут инвентаризацию стихийных пляжей

Дата публикации 23 июля 2018 18:04 Автор Фото Сергей Мельников

Распоряжение об этом врио губернатора Александр Бурков сделал на аппаратном совещании кабмина. На нем были озвучены итоги проверки мест массового купания омичей. Люди продолжают купаться в неприспособленных водоемах — озерах, котлованах.

Напомним, неделю назад глава региона дал поручение проверить организацию контроля и дежурств специалистов на водоемах, где традиционно в жару массово купаются люди. Контроль поручения возложен на вице-председателя Татьяну Вижевитову. 

Поводом к проверке стала тревожная статистика несчастных случаев во время купания селян в жаркие июльские дни. Несмотря на запреты, информационные щиты и предупредительные знаки, люди продолжают подвергать себя опасности, купаясь в неприспособленных для этого водоемах — озерах, котлованах и т. д. Между тем единственный на сегодня оборудованный пляж в районах области, где официально разрешено купаться, действует на территории Тюкалинска. 

«Если нет оборудованных пляжей, но народ все равно купается, значит, хотя бы в местах массового скопления купающихся нужно контролировать ситуацию. Это наши жители, их надо беречь. Тем более что всем места стихийного купания известны. Нужно установить дежурство, тем более такая практика прежде была. Особенно там, где дети купаются. По-другому мы никак не подстрахуем и не защитим людей», — заявил Александр Бурков в ходе видеоселектора с главами районов неделю назад, потребовав уделить этому вопросу особое внимание. 

Как доложила на заседании кабмина вице-председатель Татьяна Вижевитова, за неделю межведомственная мобильная группа побывала в 19 районах. До 25 июля будут проверены все районы.

Как показала проверка, далеко не в каждом районе анализируют причины трагических случаев, создают условия для массового отдыха людей на водных объектах. Но внимание руководства муниципалитетов к проблеме безопасности на водоемах привлечено. В районы также направлены соответствующие рекомендации по соблюдению мер безопасности на воде. 

Александр Бурков считает, что назрела необходимость в проведении инвентаризации водных объектов и составлении карты, где в будущем планируется оборудовать места купания. 

Кроме того, нужно разобраться, насколько эффективны районные комиссии по ЧС в вопросах профилактики и предупреждения несчастных случаев на воде, в каких районах и по каким причинам произошли трагические случаи. 

«Необходимо оценить перспективу принятия нормативных актов о мерах административного воздействия за нарушение требований и правил поведения на водных объектах. Если это целесообразно, то нужно запускать законопроект в осеннюю сессию областного парламента теперь уже на перспективу», — резюмировал глава региона.

читайте также

Специалисты Роспотребнадзора не советуют омичам купаться в Иртыше

Специалисты Роспотребнадзора не советуют омичам купаться в Иртыше

С наступлением лета специалисты по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия постоянно мониторят качество речной воды на пляжах и воды в питьевых фонтанчиках. Вывод мониторинга неутешителен: отдыхать на пляжах нельзя.

 

Распечатать страницу