Накануне старта нового сезона «Авангард» может остаться без арены

Накануне старта нового сезона «Авангард» может остаться без арены

Дата публикации 23 июля 2018 19:56 Фото Сергей Мельников

Начав ремонт в ледовом дворце «Арена Омск», руководство «Авангарда» столкнулось с «непредвиденными трудностями». Президент клуба Максим Сушинский прорабатывает «запасные варианты» для команды.

Пресс-служба ХК «Авангард» опубликовала официальное заявление, в котором президент клуба Максим Сушинский в мягкой форме сообщил, что в главном ледовом дворце возникли серьезные проблемы. Руководство прорабатывает «запасные варианты» для команды.

«В межсезонье мы начали интерьерные ремонты и модернизацию инженерных систем арены. В процессе этих работ мы столкнулись с непредвиденными трудностями, после чего в срочном порядке были запущены необходимые дополнительные экспертизы. Отмечу, что в предыдущие годы комплексных обследований на арене не проводилось, — цитирует Сушинского пресс-служба. — В настоящий момент консультации и экспертизы еще продолжаются. Но поскольку до начала сезона остается не так много времени, клуб обязан проработать все сценарии и запасные варианты. Мы будем сообщать о том, как развивается ситуация».

По неофициальной информации, в здании обнаружены трещины стен и фундамента. Причем об этом сообщал еще в 2015 году бывший глава клуба Владимир Шалаев. Он рассказал журналистам, что зданию, построенному в 2007 году в авральном режиме олигархом Романом Абармовичем, давно требуется капитальный ремонт. Но провести его мешало отсутствие финансов.

«Мы отслеживаем все изменения очень и очень строго. Экономить на этом мы не собираемся, безопасность людей — это вопрос номер один, даже не обсуждается. Мы знаем все недостатки "Арены", что-то нас просто поражает: в электрощитовой, например, выгорело несколько ящиков, а когда вынули детали, они оказались вообще не из этой оперы. Мы за всем следим и с ужасом ждем того момента, когда могут понадобиться серьезные траты. Здесь очень, очень много недоделок. Что можем, мы исправляем, что-то постоянно делаем, но сказать, во сколько обойдется серьезный ремонт, я не могу», — сообщил тогда Шалаев.

Не исключено, что первые домашние матчи регулярного чемпионат КХЛ, который стартует 1 сентября, «Авангард» не сможет провести на родной арене. Поскольку альтернативных площадок, соответствующих требованиям КХЛ, в Омске больше нет, возможно «ястребам» придется арендовать лед в соседних городах: Новосибирске, Ханты-Мансийске — либо в партнерском Санкт-Петербурге.

Распечатать страницу