Омичи на фестивале утренней гимнастики получили за участие конфеты

Омичи на фестивале утренней гимнастики получили за участие конфеты

Дата публикации 24 июля 2018 10:43

Члены регионального отделения Союза пенсионеров Росси и их многочисленные болельщики 20 июля собрались в танцевальном зале областного Дома ветеранов для участия в фестивале утренней гимнастики «Ах, вы, косточки мои, ах, суставчики!».

Фестиваль стал настолько популярен у членов СПР Омской области, что проходит уже третий год подряд, и всегда с успехом. 

Как отметила, открывая мероприятие, председатель Правления регионального отделения СПР по Омской области Людмила Захарченко, фестиваль знают не только у нас в регионе, но и в России. Сегодня на импровизированном спортивном поле собрались команды  шести местных отделений Союза пенсионеров по Омской области.  

Под бурные аплодисменты болельщиков  пожилые спортсмены, средний возраст которых далеко за шестьдесят, входили в зал. Среди них   команды: «Кировчанка» - местного отделения СПР Кировского АО; «Морячка» - Ленинского АО, «Авангард» - Октябрьского АО, «ДЭНС» - Советского АО, «Позитив» - Центрального АО,  «Привет» - команда местного отделения СПР д. Приветная Омского района Омской области.

За прошедший год участники команд «подросли» в физической подготовке, подтянулись, укрепили занятиями спортом свое здоровье и сегодня выглядели на все сто. Задорной песней их приветствовали солисты Наталья Горохова и Людмила Захарченко, которая взяла на себя и роль ведущей мероприятия.

Поприветствовать участников соревнований пришли Новикова Екатерина и Щеглова Маргарита - представители Министерства труда и социального развития Омской области; Черных Павел - директор «Областного дома ветеранов» Омской области; Серков Юрий– председатель комиссии по патриотическому воспитанию Омской областной общественной организации ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Кроме приветственных слов, они с ходу стали участниками импровизированного спортивного состязания, продемонстрировав перед собравшимися свои спортивные возможности в стрельбе из лука, во владении мячом и обручем. Все справились на «пять», заслужив аплодисменты болельщиков и спортсменов.

Оценивать спортивные навыки команд было доверено не менее представительному жюри: Ханох Татьяне – руководителю трех клубных спортивных формирований, включая клуб «Здоровье и долголетие» и групп здоровья 50+ (кроме того она успешно руководит городской общественной организацией по пропаганде здорового образа жизни «Дар»); Марковой Ольге – ведущему методисту отдела организации досуга и художественного творчества «Областного дома ветеранов»; Хохлову Николаю – члену местного отделения СПР Центрального округа, руководителя группы здоровья КТОС «Релеро» «Здоровье в движении»; Кузнецову Михаилу – члену спортивной комиссии Союза пенсионеров России, любителю здорового образа жизни.

После короткой жеребьевки, в ходе которой определилась судьба очередности выступления команд, началась битва за звание самых здоровых косточек и самых подвижных суставчиков. Первый конкурс – «Визитка», включающий демонстрацию названия команды, девиза, спортивной речевки, приветствие жюри и команд соперников. С первых его минут началось нешуточное соперничество – столь разнообразными были выступления участников команд и их капитанов, ведь именно они задавали тон всему соревнованию.

Но самый главный конкурс был впереди – «Домашнее задание», в ходе которого команды представляли свой уникальный комплекс гимнастических упражнений утренней гимнастики. Оценивалась оригинальность и последовательность упражнений, синхронность и качественность исполнения. Приветствовалось и музыкальное сопровождение, комментаторский текст капитана команды. Время исполнения – 5 минут. Задание оценивалось на 5 баллов. Энергично выступила команда «Кировчанка», ей под стать команды «Позитив» и «Авангард», представившая насыщенное по спортивным нагрузкам выступление – максимум движения и экспрессии. Достойно выступили и команды «Морячка», «Привет», которые отличались: первая - своей оригинальной спортивно-морской формой, вторая – формой с импровизацией в костюмах солнышка. Команда «ДЭНС» в своем выступлении представила мини-спектакль, в ходе которого жены султана исполнили спортивные танцы.

 

После жарких выступлений, которые заняли основное время проведения мероприятия, был проведен интеллектуальный конкурс для членов команд и болельщиков виде вопросов веселой викторины, которые могли  принести дополнительные очки команде. Вопросы были, в основном,  шуточного характера, но не без знания истории страны и ее культуры. Например, название какого города летает? Ответ – город Орел. И так далее.

А на спортивном поле боя фестиваля уже разворачивалось следующее состязание - конкурс «Спортивная песня». Команды представили тематические музыкальные номера на любой вкус – это были и песня, и пародия, и частушки, и попурри. А потом, пока жюри подводило итоги очередного конкурса, команды развлекали болельщиков «Веселой змейкой», входе которой члены каждой команды, держась за плечи друг друга, под музыку ламбады, летки - еньки, цыганского танца, плясовой, вальса, танца лебедей двигались по заданной траектории, изображая змейку.

В ходе подобных «музыкальных» выступлений команды дали болельщикам своеобразный импровизированный концерт на спортивную тему, который значительно разнообразил строгость спортивных выступлений. Хотя главной целью этого мероприятия, конечно же, была задача показать, что и в пожилом возрасте при умелом подходе к своему здоровью можно не просто двигаться, а регулярно заниматься спортом, пропаганда и популяризация ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия; привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

По итогам спортивного фестиваля «Ах, вы, косточки мои, ах, суставчики!»  командное первенство с вручением диплома победителя и переходящего кубка соревнований было отдано команде «Кировчанка» Кировского административного округа Омска. На втором месте  - команда «Позитив» Центрального административного округа Омска. На третьем – команда «Авангард» Октябрьского административного Омска. Дипломы победителям и поощрительные дипломы за участие командам вручил директор БУК «Областной дом ветеранов» Черных Павел. Кроме этого, каждый участник соревнований получил набор конфет, изготовленных на одной из лучших конфетных фабрик с. Лузино Омской области.

Фестиваль «Ах, вы, косточки мои, ах, суставчики!» стал своеобразной спортивной подготовкой к региональной спартакиаде членов Союза пенсионеров, которая пройдет в начале августа, ее победители  будут представлять Омскую область на Всероссийской спартакиаде в городе Новосибирске, которую проводит Союз пенсионеров России с 25 по 27 августа 2018 года.

Сергей ИВАНОВ, Фото автора.

Распечатать страницу