В Омской области проходит Всероссийская акция «Безопасное детство»

В Омской области проходит Всероссийская акция «Безопасное детство»

Дата публикации 24 июля 2018 11:01

В рамках акции проводятся рейды по детским и спортивным площадкам, расположенным на территории округов города и муниципальных районов области.

В регионе продолжается акция «Безопасное детство», организованная Уполномоченным при губернаторе Омской области по правам ребенка.

В рамках акции проводятся рейды по детским и спортивным площадкам (сооружениям), расположенным на территории округов города и муниципальных районов области. Так, в ходе рейда на детской площадке по адресу: г. Омск, ул. 22 Партсъезда, д. 1, выявлен открытый колодец, который представляет угрозу жизни и здоровью детей. Директору ОАО «Омскводоканал» направлено письмо о срочном принятии мер по закрытию крышкой колодца по указанному адресу, в целях предупреждения и профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. Кроме того во время рейда установлено, что улице Малунцева, 7, на придомовой территории располагаются малые формы домиков, которые подлежат ремонту; на проспекте Культуры, 20, на придомовой территории располагаются металлические качели, которые закреплены только с одной стороны, и находятся в неисправном состоянии.

На территории Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ во время рейда выявлен комплекс спортивного оборудования, который требует ремонта и покраски оборудования, уборки территории от мусора, опавшей листвы, покос травы и поросли. Принимаются меры к устранению недостатков.

Во дворе дома по ул. 3-я Молодежная сотрудниками ГИБДД, общественниками, представителями КТОСов проведено профилактическое мероприятие для детей и взрослых «Безопасное детство во дворе!».

На станции «Азбука дорожной безопасности» дети в игровой форме повторили ПДД, вспомнили о значении дорожных знаков и об опасности «дорожных ловушек»: кустарники, гаражи, стоящие автомобили и другие объекты, способные поставить под угрозу здоровье или жизнь ребенка.

Советы отцов в муниципальных районах Омской области продолжают рейды в рамках осуществления акции. Общественниками, волонтерами совместно с инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД России по Большереченскому району проверены пляжи и места несанкционированного купания граждан. На пляже реки Большой раздали всем находившимся здесь гражданам памятки о правилах безопасного поведения на водоемах, оказание первой помощи утопающим.

В р. п. Павлоградка Павлоградского муниципального района Омской области при проведении акции «Безопасное детство» на спортивном комплексе обнаружена неисправность трибун. Рабочая группа обратилась в администрацию Павлоградского района, в результате выделены денежные средства, на которые в настоящее время с помощью общественности проводятся ремонтные работы.

В Называевске Омской области во время рейда в парке аттракционов выявлено сломанное спортивное сооружение: расшаталось основание турника, сломана одна перекладина. Принято решение о демонтаже данного спортивного сооружения.

На территории муниципальных районов Омской области родительской общественностью проводились рейды по выявлению открытых колодцев, представляющих угрозу жизни и здоровью детей.          

Уполномоченным при губернаторе Омской области по правам ребенка разработана и размножена памятка для родителей «Как предотвратить выпадение ребенка из окна». Через общественность, КТОСы данные памятки распространяются среди жителей Омска.

Распечатать страницу