Омские врачи обследовали больше 1500 сельских жителей

Омские врачи обследовали больше 1500 сельских жителей

Дата публикации 24 июля 2018 13:39 Автор

За два летних месяца врачи КМХЦ совершили 5 выездов, во время которых побывали в 30 деревнях и селах Большереченского и Знаменского районов. Медицинскую помощь получили больше 1,5 тыс. человек. На очереди — выезды в Знаменский район.

Как сообщили в минздраве, в состав каждой врачебной бригады входят терапевт-кардиолог, невролог, гинеколог и врач УЗИ-диагностики. Именно этих специалистов больше всего ждут на селе. К примеру, врач УЗИ-диагностики принимает ежедневно почти 30 человек. 

«Мы обобщили результаты работы выездных медицинских бригад КМХЦ за прошедшие 6 лет и пришли к выводу, что в тех районах, куда наши медики постоянно выезжают, более чем на четверть сократилось количество неотложных операций на органах брюшной полости. Также отчетливо снизилась смертность пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы», — отметил главврач КМХЦ Вадим Бережной. 

Он также отметил, что по итогам последних выездов более 70 сельских пациентов направлены на госпитализацию в различные отделения КМХЦ. Половина из них уже в ближайшее время будут прооперированы. На очереди выезды медицинской бригады КМХЦ еще в 13 деревень Знаменского района. 

Кроме того, по поручению главы региона Александра Буркова минздравом подготовлены 40 специалистов ведущих медучреждений Омска для оказания диагностической и консультативной помощи жителям отдаленных населенных пунктов муниципальных районов области.

 

Состав мобильной бригады формируется из врача-кардиолога, врача-невролога, врача функциональной диагностики. В зависимости от потребности в узких специалистах в бригаду включаются врач-эндокринолог, оториноларинголог и другие специалисты. 

Также за каждой центральной районной больницей теперь закреплены кураторы — главные врачи ведущих учреждений здравоохранения Омска. Вместе с кураторами выезжают и бригады врачей. С начала года совершено 19 выездов бригад узких специалистов 10 специализированных лечебных учреждений в 14 муниципальных районов области.

читайте также

Китайские врачи аплодировали омским микрохирургам

Китайские врачи аплодировали омским микрохирургам

Минздрав подписал договор о сотрудничестве с правительством одной из провинций Китая. Сегодня делегация из города Маньчжурия побывала в нескольких омских больницах. Главное внимание гости уделили организации реабилитации пациентов.


Распечатать страницу