Омские магазины нарушают закон об охране здоровья от табачного дыма — Роспотребнадзор

Омские магазины нарушают закон об охране здоровья от табачного дыма — Роспотребнадзор

Дата публикации 24 июля 2018 14:36 Автор Источник фото пресс-служба УМВД РФ

Специалистами управления Роспотребнадзора за полугодие проверено 146 объектов, продающих табачную продукцию. На 114 выявлены нарушения. Наиболее распространенные: реализация табака без акцизных марок, продажа несовершеннолетним.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, к сожалению ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» нарушается омскими предприятиями торговли сплошь и рядом. Так, зачастую фактическое расстояние между организацией, реализующей табачные изделия и границей территории образовательного учреждения превышает допустимое законом расстояние в 100 метров.

Кроме того, на многих торговых объектах были выявлены табачные изделия без акцизных марок, без указания на упаковке сведений о максимальной розничной цене, месяце и годе изготовления продукции. На этих же пачках табака не размещен знак о запрете курения табака. В общем, речь идет о подпольной продукции, которую продавцы реализуют, сознавая, что нарушают российское законодательство.

Также сознательно продавцы нарушают законодательство, отпуская сигареты несовершеннолетним. И таких фактов за полугодие было выявлено немало.

Всего за 6 месяцев с начала года было выявлено и зафиксировано 114 различных нарушений законодательства. На ответственных лиц составлено 114 протоколов на общую сумму 544 тыс. рублей. Конфискована 6201 пачка табачной продукции на общую сумму 310,6 тыс. рублей.

Добавим, совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» специалистами Роспотребнадзора за полугодие было исследовано 10 проб табачной продукции. Все они соответствовали требованиям нормативной документации.

Читайте также

 Калачинский Роспотребнадзор требует закрыть табачные и алкогольные интернет-магазины

Калачинский Роспотребнадзор требует закрыть табачные и алкогольные интернет-магазины

Специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по Омской области выявили в интернете несколько ресурсов, специализирующихся на продаже алкоголя и табачных изделий. Реализовывать подобные товары дистанционно в России запрещено.

Читайте также

В Омске работает горячая линия для желающих бросить курить

В Омске работает горячая линия для желающих бросить курить

Во Всемирный день без табака на прямой линии областного наркодиспансера будет дежурить заместитель главного врача Алена Гаврилова. По телефону 35-30-43 омичи могут задать вопросы о лечении и профилактике табачной зависимости.

Распечатать страницу