На омской продукции появится новый знак качества и QR-код

На омской продукции появится новый знак качества и QR-код

Дата публикации 24 июля 2018 16:01 Автор

Маркировать свою продукцию знаком соответствия ГОСТу — РСТ — сможет трикотажная фабрика «Эдельвейс», производитель детской одежды «Ольга» и постельного белья — ПКФ «Орбита». Новый знак качества будет также на светильниках «Электроточприбора».

Как рассказали в Омском центре стандартизации и метрологии, российские компании, подтвердившие соответствие своей продукции ГОСТу, начали наносить новый знак национальной системы стандартизации — РСТ — на свою продукцию. 

«Знак РСТ на упаковке дает покупателю гарантии в том, что приобретаемая продукция отвечает требованиям национального стандарта, а значит, является качественной и безопасной. Данная продукция внесена в реестр национальной системы и доступна для потребителя на сайте Росстандарта», — пояснили в Центре стандартизации и метрологии.

По данным ведомства, в Омской области маркировать свою продукцию знаком соответствия ГОСТу уже могут трикотажная фабрика «Эдельвейс», производитель детской одежды «Ольга» и ПКФ «Орбита», изготавливающая постельное белье. Увидеть знак РСТ и соответствующий QR-код можно будет также на упаковках светильников ПО «Электроточприбора» и на термоэлектрических преобразователях «Эталона». 

Как пояснили эксперты в области стандартизации, успешно прошедшая испытания продукция вносится в реестр объектов оценки соответствия, маркированных знаком национальной системы стандартизации. Это так называемый «белый список» производителей и их товаров, его можно найти на сайте Росстандарта

Впрочем, проверить наличие выбранного товара в реестре можно будет и прямо в магазине. Для этого достаточно воспользоваться обычным считывателем QR-кодов на своем мобильном устройстве.

Как пояснили в Росстандарте, в настоящий момент у нас все еще повсеместно действуют технические регламенты, которые устанавливают минимальные требования к продукции. Они обязательны для всех производителей, но предписывают лишь соблюдение требований безопасности продукции. К сожалению, это никак не мотивирует производителей повышать качество продукции. Новая система оценки качества должна изменить ситуацию с качеством продукции российских предприятий к лучшему, считают ведомстве. 

Добавим, в зависимости от групп продукции, срок действия выданного в НСС сертификата составляет от 1 до 3 лет. Однако в период срока действия в любом случае проводятся периодические инспекционные проверки.

читайте также

На омских магазинах «обкатают» Национальную систему сертификации

На омских магазинах «обкатают» Национальную систему сертификации

Омская область вошла в семерку пилотных регионов, в которых безопасность и качество продукции со знаком ГОСТа специалисты Росстандарта могут проверить внезапно.


Распечатать страницу