Бурков принял участие в приемке миллионной тонны омского полипропилена

Бурков принял участие в приемке миллионной тонны омского полипропилена

Дата публикации 24 июля 2018 17:23 Автор Фото Алексей Николаев

Глава региона принял участие в торжественной церемонии фасовки миллионной тонны полипропилена на ООО «Полиом». Александр Бурков поздравил трудовой коллектив с весомым достижением и наградил лучших работников предприятия.

Во вторник, 25 июля, глава региона посетил ООО «Полиом». Причиной визита врио губернатора Омской области стала торжественная церемония фасовки миллионной тонны полипропилена. Вместе с Александром Бурковым поздравить коллектив предприятия прибыли мэр Омска Оксана Фадина и председатель регионального Заксобрания Владимир Варнавский. 

Отметим, что, несмотря на то что предприятие существует с 2005 года, оно имеет ассортимент из 98 марок полипропилена. Мощность предприятия — 210 тыс. тонн в год с численностью работающих около 400 человек. 

После доклада начальника цеха о том, что установка по фасовке пропилена готова к работе, миллионная тонна ценного продукта под аплодисменты собравшихся начала заполнять заранее приготовленную для торжественного момента тару. 

Как было спланировано заранее, данная партия пропилена поступит на предприятия Омского региона, на одном из мешков юбилейной партии расписались все приглашенные гости. 

Предприятие постоянно наращивает объемы производства, поэтому собравшихся журналистов в первую очередь интересовали вопросы защиты окружающей среды, что для этого делается на предприятии. 

По словам председателя совета директоров АО «ГК “Титан”», в состав которого входит ООО «Полиом», Михаила Сутягинского, и по российским, и по европейским критериям экологической оценки предприятие считается образцовым. 

«Экологические выбросы сведены здесь к минимуму. Культура производства высочайшая, она основывается на трехступенчатом контроле поступающего сырья и конечного продукта на выходе», — рассказал Михаил Сутягинский. 

Глава региона высоко оценил большой вклад одного из ведущих предприятий нефтехимического кластера в экономику Омской области и всей страны. 

«Это одно из самых передовых предприятий области. Оно современное, высокотехнологичное, выпускающее дорогую продукцию. Что очень важно — занимается экологически чистым производством, к тому же является налогоплательщиком Омского региона», — отметил Александр Бурков. 

По его мнению, важно еще и то, что на ООО «Полиом» постоянно создают новые рабочие места, высокооплачиваемые и дающие зеленый свет карьерному росту. 

«Группа компаний “Титан” находится на нашей земле, здесь зарегистрирована и здесь же платит налоги. Прибыльные предприятия, работники которых получают достойную заработную плату, помогают развиваться всему региону. Наше правительство поддерживало проекты “Титана” раньше и будет продолжать поддерживать их впредь. По ряду из них мы уже помогли льготами. В ближайшем будущем эти и другие меры помогут нам совершить рывок вперед в улучшении жизни жителей региона», — рассказал Александр Бурков. 

По мнению мэра Омска Оксаны Фадиной, история развития ООО «Полиом» — ярчайший пример того, как плодотворное сотрудничество правительства Омской области с бизнесом позволяет создавать уникальные предприятия российского масштаба.

 

«Сегодня это гордость в сфере российских предприятий нефтехимии. Наше предприятие в первой тройке поставщиков, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Нашей продукцией пользуются практически все регионы страны и свыше двадцати иностранных государств. Совсем недавно мы, как сейчас, радовались пятисоттысячной тонне полипропилена. А сегодня уже расфасовали миллионную тонну. Предприятие динамично развивается, и это здорово», — считает Оксана Фадина.

Справка

Полипропилен — кристаллический термопластичный прозрачный полимер без цвета и запаха. Его отличает высокая химическая стойкость, прочность, жесткость и устойчивость к истиранию, низкая плотность и высокая теплостойкость. Полипропилен и его сополимеры используются для изготовления канализационных и водопроводных труб, фитингов, деталей автомашин, бытовой техники. Также из него изготавливается одноразовая и кухонная посуда, упаковочная пленка, мешкотара, бочки и канистры, напольное покрытие, спецодежда, изделия медицинского и санитарного назначения, детские игрушки, садово-огородный инвентарь и многое другое. Гибкость и универсальность продукта позволяют применять его в любых климатических условиях.


читайте также

Проект омских бизнесменов Сутягинских в Пскове поддержал Минпромторг

Проект омских бизнесменов Сутягинских в Пскове поддержал Минпромторг

Комплексный инвестиционный проект «Титан-Полимер» реализует на территории особой экономической зоны «Моглино», и ему совместно было решено найти инструменты поддержки.

Распечатать страницу