Омский СибАДИ будет готовить волонтеров для контроля дорожного ремонта

Омский СибАДИ будет готовить волонтеров для контроля дорожного ремонта

Дата публикации 24 июля 2018 19:22 Автор Фото Алексей Пантелеев

Глава региона Александр Бурков прошел с экскурсией по вузу и оценил его потенциал. С региональной властью здесь начали реализовывать совместный проект по подготовке общественников-контролеров.

Свою поездку по городку Нефтяников Александр Бурков начал с визита в лицей №143. У него появился своеобразный «филиал» в здании по соседству, где сейчас проходит ремонт. Всего на подготовку корпуса к новому учебному году будет потрачено 4,7 млн рублей из разных источников. К 1 сентября работы здесь будут завершены на 100% — отремонтируют фойе, лестничные клетки и другие помещения, уже заменены окна.

Знакомство с СибАДИ началось сразу же на площадке напротив вуза. Здесь ректор института Александр Жигадло показал новую передвижную дорожную лабораторию, которая контролирует качество дорог. Еще одна разработка вуза — перевод автобусов на газ, что окупается уже за месяц работы. Пока специалисты вуза переоборудовали 45 автобусов.

В фойе СибАДИ подготовили выставку по научным разработкам и различным лабораториям института. Но Александра Буркова и мэра Омска Оксану Фадину повели дальше — показать аудитории вуза, а также современный центр профессиональной подготовки водителей и инструкторов автошкол, который официально откроется в начале сентября. Оксана Фадина здесь посидела за рулем симулятора и попробовала себя в роли водителя КамАЗа, а Александр Бурков «поуправлял» мотоциклом.

«Потенциал СибАДИ очень высокий. Есть большой объем научных разработок, идет ежегодное патентование разных инновационных продуктов. Это говорит о том, что технический потенциал есть. Человеческий потенциал также имеется — ведущие строительные, дорожные, мостовые и конструкторские компании нарасхват берут выпускников вуза. Это говорит о качестве подготовки», — оценил Александр Бурков.

Еще один вопрос был связан с сотрудничеством региональной власти и института в контроле ремонта дорог.

«Те технические решения, которые сегодня предложены преподавателями и студентами СибАДИ — оценка пассажиропотока и качества дорог — это то, что сегодня необходимо городу и региону, — рассказал врио губернатора. — Надо отдать должное — сам ректор вуза Александр Жигадло, его студенты и преподаватели активно включились в работу общественного контроля за качеством реконструируемых дорог в регионе. Это уже дает результаты — мы видим некачественную работу, предъявляем претензии подрядчикам. И я надеюсь, что с этой помощью мы еще улучшим систему общественного контроля».

По оценке Александра Буркова, объединение общественников вместе со специалистами СибАДИ и в сотрудничестве с властью уже начало работать достаточно успешно. А институт готов и дальше помогать народному контролю.

«Нам недавно поступило предложение от главы региона подключиться к этой работе, — рассказал Александр Жигадло. — Мы поддержали эту инициативу и придали ей новый характер. Общественный контроль сегодня сильно отличается от вчерашнего дня. Сейчас в основе этой инициативе стоит вуз и его ректор — руководитель этого общественного проекта. В регионе он должен нести ответственность в том числе и за качество дорог. Мне как гражданину и как ректору вуза тоже стыдно за это. И мы будем принимать максимальное участие во всех формах контроля. По нашей инициативе также создан научно-технический совет и проектный офис в минстрое, и все этапы будут проходить обсуждение — и выбор проектных решений, и ведение строительно-монтажных работ, и контроль в эксплуатации. Мы выступаем главными инициаторами этого процесса».

Завтра в здании общественно-политического центра уже расскажут, как работать волонтерам, которыми становятся не только студенты СибАДИ, но и различные общественники, специалисты на пенсии. Молодежь также может подключиться к этому проекту — всего планируется курс лекций на 16 часов с выдачей сертификата. Сейчас такая программа специально разрабатывается для различных категорий слушателей.

Как отметили на встрече, у СибАДИ есть широкий круг компетенций и в других вопросах, например, при подготовке водителей. Руководителям области и города показали систему оценки психологических качеств и работоспособности водителей, что очень важно для пассажирских предприятий. Есть в институте и большая база по мониторингу жилых и промышленных зданий. Все эти наработки, по словам главы региона, нужно применять на практике.


Распечатать страницу