Аркадий Никитченко: «В день города мы устроим масштабное караоке-шоу с песней об омске»

Аркадий Никитченко: «В день города мы устроим масштабное караоке-шоу с песней об омске»

Дата публикации 25 июля 2018 07:25 Автор Фото Максим Кармаев

На «Культурном завтраке с «Омской правдой» в ресторане «Сенкевич» режиссер праздника «Омская волна» рассказал о сюрпризах проекта.

«Попробуй и найди себя!»

 – Аркадий Николаевич, вы как-то рассуждали о том, как сделать город счастливым. 4 августа вы постараетесь подарить омичам счастливые часы?

 – Я не говорил, что могу сделать город счастливым, мои ресурсы ограниченны. Но надеюсь, что мне и моей команде удастся сделать что-то такое, что люди потом будут с удовольствием вспоминать. Хочется сделать что-то новое, неожиданное, чтобы людям было интересно и они не скучали.

 – Почему вы выбрали площадку у спорткомплекса «Арена Омск»?

 – Весь Омск в День города будет наполнен праздничными программами. Они пройдут и в Омской крепости, и на Любинском проспекте, и у Тарских ворот, и в парке 30-летия ВЛКСМ. Почему я выбрал площадь у «Арены Омск»? Во-первых, она новая, на ней нечасто бывают праздничные события. Жители левого берега ими обделены. А во-вторых, для меня принципиально важно, чтобы люди смогли спокойно приехать, припарковать машины. В центре это сделать сложно, тем более в день Международного марафона. «Арена Омск» стала одним из знаковых мест в городе. Почему бы на фоне этого здания, которое многие омичи полюбили, не проводить масштабные мероприятия? Я был режиссером праздника журналистов в честь 140-летия омской прессы, который прошел у «Арены Омск», и мне кажется, он получился.

 – С чего начинается работа по подготовке праздника?

 – Для меня любой праздник начинается с подготовки условий для него: организации подъездов, парковок, питания, биотуалетов. Чтобы потом люди вспоминали то, что происходило на площади и на сценах, а не то, как бегали в поисках своей машины или стояли в очереди за соком. Сейчас ежедневно я участвую в совещаниях, посвященных созданию этих условий в День города. Будут автобусы, которые развезут людей после фейерверка. Будут специальные бригады, незаметно наводящие порядок во время праздника. У спорткомплекса – шикарные цветники. Нужно позаботиться, чтобы они остались живы.

 – На какую аудиторию рассчитываете?

 – Основная аудитория – молодежь. Но было бы странно не приглашать на праздник всех жителей Левобережья. Поэтому мы разделили программу на блоки и начинаем с семейного формата. В 14 часов начнется блок для детей «Омичата – веселые ребята».

 – Омичата?

 – Были разные варианты названий. Мы предложили детям самим выбрать подходящее, и им понравилось это.

 – Какова основная идея праздника?

 – «Попробуй и найди себя!». Эта идея меня увлекает с тех пор, как я начал заниматься организацией городских праздников – Дней молодежи на Зеленом острове, Молодежной набережной в День города в 2010 году. Принцип такой: нет артистов и зрителей, все зрители – это участники. Этот девиз был и на фестивале студенческого творчества «Омская волна», который многие помнят. И площадка у «Арены Омск» называется «Омская волна».

 – Когда-то была в Омске популярная танцплощадка «Волна»…

 – Когда придумывал название проекту, первое, что вспомнил,– это танцплощадку, на которой я играл на барабанах.

Споемте, друзья!

 – Расскажите о содержании праздника.

 – При входе на огромную площадь каждому гостю волонтеры вручат карту с указанием интерактивных площадок, которых будет очень много. На каждой площадке можно будет поставить печать, и потом корешок от карты будет участвовать в лотерее. Главная сцена праздника будет установлена на крыльце здания «Арена Омск». Ее оснастят огромными экранами, хорошим звуком в 60 киловатт. Справа расположится сцена «Дети улиц», на которой свое творчество покажут представители молодежных субкультур. Хип-хоп, брейк-данс, рэп – все в виде состязаний-батлов. Следующая площадка – автосалона Mitsubishi – с тест-драйвом, творческой программой и раздачей воздушных шариков. Слева от основной будет расположена сцена «Дэнс драйв». Более десяти танцевальных школ Омска проведут мастер-классы. Мы попросили сделать акцент не на показе номеров, а на обучении танцам. Тех, кто заинтересуется, можно потом приглашать в свои клубы. Мы создаем несколько фотозон, одна из них – с ретроавтомобилями.

 – Какими интерактивными развлечениями заполнится площадь?

 – Их будет очень много. Фитнес-клубы привезут тренажеры. Одно дело – рассуждать, что надо бы пойти в спортзал, другое – когда попробовал и твое тело настаивает: пора заняться собой. Будет и рисование, и школа ораторского искусства, и собачки. Из Москвы приезжает команда бывших омичей, которые занимаются разработкой настольных игр. На празднике они проведут презентацию новинок. Интерактивные площадки откроют и спорткомплекс «Арена Омск», и редакция газеты «Омская правда». Я люблю людей, увлеченных любым делом. Их соберется множество, и с ними будет интересно. И те, кто себя еще не нашел, смогут попробовать заняться творчеством в разных сферах.

 – А чем удивит праздник?

 – Мы хотим, чтобы люди спустя годы в разговоре произносили: «Помнишь День города, на котором…». Чтобы продолжить это предложение, мы устраивали мозговой штурм и что-то придумывали. Любой праздник вспоминается благодаря фишкам. Например, фейерверк будем запускать всей площадью, устроив обратный отсчет. Рядом со спорткомплексом на Иртыше будет стоять баржа, с которой и будет сделано 1140 залпов высотой в 300 метров. Это самый большой фейерверк в Омске. Фейерверк пройдет под музыку, мы подготовили фонограмму. Еще одна новинка: все вместе мы споем песню об Омске, в которой по музыкальной структуре все строчки надо повторять. Текст будет выведен на экран, это будет масштабное караоке-шоу.

 – А кто автор новой песни?

 – Я, но на этом не делаю акцента. Кстати, на празднике журналистов все тоже пели вместе песню, которую я написал за сутки до события.

 – А полюбившиеся «Омские улицы» прозвучат на празднике?

 – Странно было бы устроить городской праздник без этой песни. У нас ее будут петь на видеоэкранах бывшие омичи, живущие в разных странах мира: в Новой Зеландии, США, в Израиле, на Кипре. Видео-поздравление и клип пришлет из Сочи наша бывшая группа «Жара».

Архипелаг нормальности

 – В программе праздника – летний Кубок КВН. Кто с кем будет соревноваться?

 – Не только омские команды. Приезжают на Кубок любители КВН из Тюмени, Новосибирска, Казахстана. В течение двух часов на основной сцене будут их остроумные выступления. А в 21 час завершит программу концерт группы «Серебро».

 – «Мы любим Омск» – такова идеология праздника?

 – Я не пафосный человек, стараюсь такими слоганами не пользоваться. Чем чаще мы кричим: «Мы любим Омск!» – тем меньше народ его любит. Давайте просто подарим омичам праздник, и люди порадуются, что живут в этом городе.

– А какие девизы или слоганы вы считаете для себя приемлемыми?

– Когда был директором городского студенческого центра, некоторые мои фразы развешали по комнатам. Одна из них была: «Ты не имеешь права критиковать, если ты в этом не участвовал». Депутат горсовета Алексей Сокин всегда рассказывает про мою концепцию архипелага нормальности. Я когда-то сказал: «Хочу создать вокруг себя маленький остров нормальности». И открыл скаутский центр «Остров». Хотел собрать группу людей, с которыми мне комфортно, не надо маски надевать. Потом они создадут свои островки, и так в математической прогрессии начнет расти архипелаг нормальности.

– Вы творческий человек, автор многих интересных проектов. Что держит вас в Омске?

 – Мне, когда я был президентом Федерации скаутов России, довелось поездить по миру. И ни разу не возникала мысль остаться в другой стране. Мне кажется не совсем нормальным, когда человек ищет, где созданы лучшие условия для него, и стремится туда, а не создает эти условия сам. Сегодня стало модным бежать за счастьем. Я думаю, эта мода пройдет. Сколько людей уехали из Омска и вернулись? Много. Считаю: где родился, там и пригодился – не пустая фраза. Надо свой двор приводить в порядок и делать жизнь интереснее. Это во-первых. А во-вторых, лучше быть первым здесь, чем 128-м где-то.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...