Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

Дата публикации 25 июля 2018 07:39 Автор

Некоммерческие организации хотят вселиться в омские детские клубы.

В редакцию «ОП» обратилась жительница Левобережья Наталья Бердникова. Она является членом инициативной группы родителей, которые пытаются отстоять детский клуб «Мечтатель». Он находится в шестом микрорайоне,  и его посещают 300 детей.

– Наши дети имели возможность здесь заниматься различными видами творчества, – рассказала мама троих детей. – А теперь нам предлагают водить детей за несколько километров в другой детский клуб – «Взлет». Это не может нас не беспокоить.

По словам родителей, в клубе недавно был сделан ремонт, поменяли крышу, освежили фасад. Поэтому он и стал лакомым кусочком для НКО, которые решили занять помещение детского клуба. В этом здании «Мечтатель» просуществовал 30 лет, а некоммерческая организация была создана совсем недавно.

Работа клуба очень важна для жителей микрорайона, ведь здесь не только функционировали различные кружки, но и работали филиал муниципальной библиотеки, музей боевой и трудовой славы 6-го микрорайона, летом – детский лагерь  «Замечтательные муравьи», а также трудовой отряд для подростков, которые занимаются озеленением и благоустройством территории.

  – Мы не оставим этот вопрос, – рассказала Наталья Бердникова. – Будем стучаться во все двери, чтобы нас услышали депутаты, чиновники. Мы хотим встретиться с представителями власти, чтобы они объяснили будущее этого клуба и наших детей!

Отметим, что 18 июля на пленарном заседании горсовета Омска обсуждалась перспектива передачи помещений детских клубов частным организациям. Сейчас они находятся в оперативном управлении у бюджетного учреждения «Омский молодежный многофункциональный центр».

– На базе клуба «Мечтатель» планируется сделать ремонт и создать единое молодежное пространство, – пояснила руководитель БУ «Омский молодежный многофункциональный центр» Елена Дорошенко. – Мы отдали клуб только на время. Разработана целая программа, чтобы перевести работу наших клубов на современные рельсы. Именно поэтому мы сотрудничаем с социально ориентированными учреждениями.

По словам мэра Омска Оксаны Фадиной, помещения клубов невозможно содержать только на бюджетные средства.

 – Ни для кого не секрет, что сеть детских клубов крайне емкая, но содержать ее бюджетным рублем невозможно. Поэтому разработана «дорожная карта» для реализации социальных услуг для населения, к которой привлекаются и частные организации, – отметила Оксана Фадина.

Сегодня в бюджете нет средств на ремонт помещений. Эту задачу возьмут на себя некоммерческие организации. Снабжение системами противопожарной безопасности берет на себя городская администрация.

КОММЕНТАРИЙ:

Сергей Грушичев

Депутат Омского городского Совета:

 Состояние детских клубов необходимо приводить в соответствие с требованиями и нормами. Разработана специальная программа, при которой эти  помещения будут предоставляться организациям на конкретных условиях. Сейчас разработаны девять пилотных проектов по клубам «Патриот», «Энергетик», «Кировец», «Каравелла», «Космос», «Гайдар», «Мечтатель», «Спутник» и «Салют». Сейчас туда заходят общественные организации, чтобы сделать ремонт. Думаю, что ситуация стабилизируется, и первого сентября ребята вновь вернутся в свой замечательный клуб «Мечтатель».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Второй век жизни

Второй век жизни

К юбилею Победы «ОП» продолжает серию материалов о ...

Акция

Сохранить память о подвиге

Сохранить память о ...

В Омском районе высадили геоглиф «Победе – 80». ...

Власть

«Молодежь – верные союзники в делах»

«Молодежь – верные ...

В Омске состоялось заседание оргкомитета по ...

Выставка

От воинов Древней Руси до Донбасса

От воинов Древней Руси до ...

Омские художники представили работы, посвященные ...

Дата

Внесли в реестр

Внесли в реестр

В преддверии Международного дня охраны памятников ...

Здоровье

Поддержка для медиков и пациентов

Поддержка для медиков и ...

Омская область работает над созданием единого ...

Инфраструктура

Решать – омичам

Решать – омичам

В регионе дали старт голосованию за объекты ...

Крупным планом

Модель устойчивого развития

Модель устойчивого ...

В Омске прошел первый международный форум ...

Общество

«Мы всегда в едином строю»

«Мы всегда в едином строю»

В Омске открылась общественная приемная ...

Праздник

Самый главный день

Самый главный день

В Омске объявлена программа мероприятий, ...

Событие

«Иртыш» пошел!

«Иртыш» пошел!

Омская команда одержала две победы подряд с общим ...

Спектр

Востребованы мотивированные управленцы

Востребованы ...

При поддержке губернатора Виталия Хоценко ...

Спецпроекты

Сталинградские дороги омичей

Сталинградские дороги ...

Накануне Дня Победы омские журналисты побывали в ...

Спорт

Лед выбирает сильнейших

Лед выбирает сильнейших

Омский «Авангард» выходит на решающий бой с ...

Строительство

За год до старта

За год до старта

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о ходе работ над ...