«Оживающие полотна Ван Гога»

«Оживающие полотна Ван Гога»

Дата публикации 25 июля 2018 07:49 Автор Фото Максим Кармаев

В Историко-краеведческом музее открылась мультимедийная выставка.

Приглашение в мир живописца

В темном зале на стенах загораются шесть огромных экранов. На одном – картина великого художника, на другом – она «оживает».

На полотнах опадают лепестки цветов, идет дождь, крутятся мельницы, открывается и закрывается окно в мастерской художника. Выставка создана с применением современных проекционных технологий и анимации.

Звучит музыка Камиля Сен-Санса, Густава Малера, Клода Дебюсси, Яна Сибелиуса. Зрители удобно устраиваются на мягких пуфах и погружаются в мир фантазий живописца. Он завораживает великолепием красок, тонким чувством красоты окружающего. Голос за кадром рассказывает о самых знаменитых картинах.

Знаменитыми они стали после смерти художника. Винсент Ван Гог прожил короткую 37-летнюю жизнь в нищете и безвестности. Старший сын нидерландского пастора не получил художественного образования, был торговцем картинами, учителем, помощником пастора, продавцом книжного магазина, миссионером. Первый период творчества – на родине – это циклы картин о крестьянах в темной живописной гамме. Ван Гог, писавший: «Мое детство было мрачным, холодным и пустым», – был восприимчив к человеческим страданиям и с пессимизмом смотрел на окружающую действительность.

Все изменилось после приезда в Париж, знакомства с художниками-импрессионистами. Ван Гог не перенял у них манеру письма, но влияние окружения очевидно. Свежая и яркая палитра, эксперименты с нанесением мазков помогли художнику выработать свой стиль, определивший направление развития живописи  в 20 веке. Два года в Париже были очень плодотворным периодом в жизни художника. Но публика не оценила по достоинству и не покупала картины Ван Гога.

Тайны не раскрыты

Он уехал в городок Арль, чтобы создать «Мастерскую Юга» – сообщество художников-единомышленников, работающих для будущего. Купил дом и покрасил его в желтый цвет, который ассоциировался у Ван Гога с солнечным светом и летним теплом. Но в желтый цвет красили здания психиатрических клиник. Художник познал и эту сторону жизни. Но будучи пациентом психиатрической клиники, он создал 150 талантливых живописных произведений, полных надежд и очаровывающих красотой.

Последнее место его пребывания – Овер-Сюр-Уаз под Парижем, где сегодня открыт один из музеев его имени.    

Что мы знаем о Ван Гоге?  После ссоры с Гогеном отрезал себе мочку уха, покончил жизнь самоубийством. Для сегодняшних исследователей оба эти факта неочевидны. Высказываются предположения, что ухо отсек саблей Гоген во время фехтования, а Винсент не хотел наказания друга. Что застрелил художника случайно подросток… Ван Гог ушел из жизни, не раскрыв этих тайн.

Но оставил огромное эпистолярное наследие – переписку с братом Тео. В ней россыпь мыслей о творчестве. «Сделать картину так же трудно, как найти крупный или мелкий бриллиант. Правда, ценность золотого луидора или хорошей жемчужины признают все, в картинах же видят ценность лишь немногие. Тем не менее такие люди есть». «Чтобы добиться успеха, надо обладать тщеславием, а тщеславие кажется мне нелепым». Затворничество художника – ответ на людское неприятие его творчества. Только в конце жизни Ван Гогу довелось прочитать в газете восторженный отзыв критика на его картину. А сегодня произведения Ван Гога продаются за десятки миллионов долларов, его называют первопроходцем искусства модерна.

Нарисуем «Звездную ночь»

На мультимедийной выставке в Омске представлено 120 картин. Среди них те, что считаются символами творчества Ван Гога: фантастическая «Звездная ночь», пленительные «Ирисы», выразительная «Два срезанных подсолнуха».

 – Проект родился в 2016 году, – говорит представитель компании «Арт-мост» Анатолий Заммер. – Первая выставка прошла в Иркутске, потому что ее авторы родом из этого города. Потом она побывала в Твери, Смоленске, Красноярске и других тринадцати городах. Была мечта познакомить людей с творчеством Ван Гога, и мы ее воплотили. Изучали отзывы зрителей и вносили коррективы в экспозицию: добавили исторические сведения о картинах, сделали звуковой комментарий. Мы считаем наш проект образовательным, хотим, чтобы приходили семьи с детьми.

На этой выставке разрешено фотографироваться, снимать видео. Предусмотрено проведение мастер-классов, лекций искусствоведов. После просмотра выставки можно в соседнем зале сесть и попробовать себя в роли художника. Интересно, что большинство пытаются повторить «Звездную ночь» Ван Гога.

Конечно, мультимедийные изображения не могут конкурировать с полотнами художника. Но многие ли могут побывать в Амстердаме или предместье Парижа? А если смогут, будут подготовлены к просмотру картин этой выставкой, созданной молодыми людьми – горячими поклонниками великого мастера.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...